Игорь Костин покидает "Силовые машины"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Генеральный директор ОАО "Силовые машины" Игорь Костин покидает свой пост. Временно исполнять обязанности генерального директора будет Александр Ранцев.

Генеральный директор ОАО "Силовые машины" Игорь Костин уйдет из компании в январе 2015 года. Решение объясняется "состоянием здоровья" топ-менеджера. Временно исполнять обязанности генерального директора будет Александр Ранцев — директор по стратегическому развитию и контроллингу.
Игорь Костин возглавлял компанию с 24 октября 2007 года.
Ранее "ДП" сообщал, что госконцерн "Ростех" близок к получению контроля над энергомашиностроительной корпорацией "Силовые машины" с выручкой 64,9 млрд рублей. Однако в "Силовых машинах" эту информацию вновь опровергли. По мнению ряда опрошенных dp.ru экспертов, покупка "Силовых машин" госкорпорацией "Ростех" — вполне логичный шаг в сложившейся экономической ситуации, когда частному инвестору достаточно сложно привлечь финансовые ресурсы на модернизацию крупного машиностроительного холдинга — "Силовые машины" занимают 4% мирового рынка энергетического машиностроения. Портфель заказов холдинга оценивается в $6 млрд. Причем значительная часть заказов, поступающая от госструктур, например, "Русгидро", обеспечивает холдингу завидную рентабельность около 20%, что существенно выше, чем у конкурентов General Electric, Siemens, Alstom. Доля экспортных заказов в портфеле составляет 35%.
Примечательно, что "ДП" также сообщал об уходе Игоря Костина со своей должности, однако на прошлой неделе в компании это не комментировали. По имеющейся у издания информации, уход генерального директора связан именно с продажей "Силовых машин", а не с "состоянием здоровья".
ОАО "Силовые машины" — крупнейшая российская энергомашиностроительная компания, занимающаяся проектированием, изготовлением и поставками оборудования для атомных, гидравлических и тепловых электростанций. Занимает 4-е место в мире по объему установленного оборудования.
Чистая прибыль "Силовых машин" по МСФО в первом полугодии 2014 года снизилась в сравнении с январем-июнем прошлого года на 27%, до 4,37 млрд рублей, выручка увеличилась на 1% и составила 30,7 млрд рублей.
Несколько лет назад руководство "Силовых машин" приняло программу обновления производственных мощностей и улучшения организации производства, что должно повысить производительность труда на предприятия холдинга и вывести его в один ряд с мировыми лидерами отрасли. В 2012 году завершен проект по строительству первого пускового комплекса завода, направленного на производство нового для энергомашиностроения России продукта – тихоходной паровой турбины для АЭС. Кроме того, для дальнейшего развития нового производства, помимо существующей номенклатуры, планируется увеличить выпуск паровых турбин и турбогенераторов большой мощности (свыше 500 МВт) для крупных угольных блоков. В 2013 году компания запустила совместно с Toshiba завод по производству силовых трансформаторов и строит завод совместно с Siemens по выпуску газовых турбин. Совокупный объем инвестиций в оба этих проекта — около 20 млрд рублей.