Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условного срока по делу "Ив Роше"

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному вынесли приговор по делу "Ив Роше". Суд признал братьев виновными в мошенничестве и приговорил Алексея к 3,5 годам условного срока, а его брата Олега — к 3,5 годам колонии общего режима. Помимо этого, они должны будут выплатить по 500 тыс. рублей штрафа и более 4 млн компенсации Многопрофильной процессинговой компании.

Замоскворецкий суд Москвы признал виновными Алексея и Олега Навальных в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше", сообщает в своем твиттере пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. Алексей Навальный приговорен к трем с половиной годам условного срока, его брат Олег — к трем с половиной годам колонии общего режима.
Помимо этого, братья Навальные должны будут выплатить по 500 тыс. рублей штрафа и 4,4 млн рублей компенсации Многопрофильной процессинговой компании (МПК).
Также судья Елена Коробченко постановила оставить Алексея Навального под домашним арестом до вступления приговора в силу. Олег Навальный взят под стражу в зале суда.
Ранее прокуратура потребовала приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, его брата Олега — к 8 годам.
Приговор должны были огласить 15 января, но суд перенес дату оглашения на 30 декабря, объяснив это тем, что "приговор уже готов".
По версии обвинения Алексей Навальный и его брат Олег Навальный создали в 2008 году ООО "Главное подписное агентство". Учредителем компании стал кипрский офшор Alortag Management Limited. Братья Навальные создали фирму специально для работы с "Ив Роше", которыму с 2008 по 2012 год оказывали логистические услуги по поставке продукции со склада в Ярославле в московские магазины. Эту работу Олег и Алексей Навальные якобы оказывали по завышенным ценам, получив за это в общей сложности 55 млн рублей, хотя такая работа, по утверждению прокуроров, стоила всего 31 млн рублей.
Заработанные деньги Навальные, по версии обвинения, обналичили через уплату налогов и через вложения в "Кобяковскую фабрику по лозоплетению", которая принадлежит их семье.
Адвокаты братьев говорят, что компания ООО "Главное подписное агентство" была создана по инициативе Алексея Навального, которому пришла в голову идея продавать через интернет подписку на периодические издания, а кипрский офшор нужен был для того, чтобы не афишировать имя оппозиционера. Однако, идея с подпиской провалилась, и через некоторое время ООО забрал себе Олег Навальный, к которому обратились представители "Ив Роше" с просьбой помочь им доставлять свою продукцию со склада в Ярославле в московские магазины. Подрядчик парфюмерной компании никак не мог вовремя доставить продукцию, потому что грузовики с ярославскими номерами не пускали днем в центр столицы.
Алексей Навальный говорит, что был в курсе того, чем занимается его брат, но не участвовал в его делах, так как ничего не понимает в логистике. Заработанные деньги Олег Навальный действительно вкладывал в ремонт одного из помещений семейной фабрики, так как собирался его впоследствии выкупить под нужды "Главного подписного агентства".
С "Ив Роше" компания Навальных работала до декабря 2012 года, когда в офис парфюмерной фирмы пришли с обысками и заявили, что "Главное подписное агентство" занимается мошенничеством. Стоит отметить, что чуть позже в "Ив Роше Восток" провели собственный аудит и выяснили, что "Главное подписное агентство" оказывало услуги по цене от 4 до 16% ниже рыночной. В Следственном комитете такие выводы, естественно, никому не понравились, поэтому в деле появился и второй потерпевший – 100% дочка "Связьбанка" "Многопрофильная процессинговая компания"(МПК). С этой фирмой Навальные работали по аналогичной с "Ив Роше" схемой. Они получили с МПК за свои услуги в общей сложности 9 млн рублей, чем нанесли МПК ущерб почти в 4 млн рублей.
Стоит отметить, что практически все свидетели обвинения заявили, что Навальный с братом ни в чем не виновны. Такого же мнения придерживаются и в компании "Ив Роше", представитель которых сообщил суду, что заключил бы договор с "Главподпиской" еще раз, так как это принесло выгоду парфюмерной компании. В пользу обвинения выступил только директор МПК Сергей Шустов. Он сказал, что лично по его мнению, никакого ущерба от деятельности фирмы братьев Навальных его компания не понесла, но если следователи считали иначе, он с ними согласен — потому что государственным людям всегда виднее.