Неядерное сдерживание внесено в военную доктрину России

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В обновленной военной доктрине России появился пункт о неядерном сдерживании, под которым будет пониматься перечень "политических, дипломатических, военно-технических мер, направленных на недопущение агрессии против России неядерными средствами".

Россия внесла в обновленную военную доктрину положение о неядерном сдерживании, которая станет ответом на "новые угрозы и вызовы военного характера, такие, в частности, как гибридные войны, реализация нашим потенциальным противником концепций "Геоцентрического театра военных действий", "Глобального удара", "Сетецентрического пространства", сообщил "Интерфаксу" в субботу источник, участвовавший в разработке обновлений документа.
По словам собеседника агентства, в новой доктрине "будет дано понятийное определение неядерному сдерживанию". Он добавил, что при внесении этого пункта было учтено "как мнение экспертного сообщества, так и насущное веление времени". Под неядерным сдерживанием будет пониматься перечень "политических, дипломатических, военно-технических мер, направленных на недопущение агрессии против России неядерными средствами".
"Будем откровенны: прямое военное столкновение с блоком НАТО, в странах которого проживают без малого полмиллиарда человек, для России было бы смерти подобно. В том числе и по этой причине цель военной политики нашего государства - предотвращение войны", – подчеркнул собеседник агентства.
Разработка новой военной доктрины ведется по поручению президента России Владимира Путина. В сентябре 2014 года он поставил задачу разработать ее до конца года. По словам замсекретаря Совбеза России Михаила Попова, поправки связаны с расширением НАТО, проблемой ПРО и кризисом на Украине. 10 декабря стало известно, что в военной доктрине России не появится положения о превентивном ядерном ударе.