Владимир Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О военной доктрине РФ". Внесенные в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря. Изменения, в частности, учитывают наращивание наступательного потенциала НАТО непосредственно у российских границ и активные мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО

Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины России, сообщается на сайте Кремля. Новые изменения связаны с появлением новых угроз России, которые возникли из-за ситуации на Украине и вокруг нее, а также из-за событий на севере Африки, в Сирии, Ираке и Афганистане.
Изменения, внесенные в доктрину, также учитывают наращивание наступательного потенциала НАТО непосредственно у российских границ и активные мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО. Кроме того, введено понятие "неядерное сдерживание", подразумевающее поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения.
"Перечень основных задач Вооруженных сил, других войск и органов дополнен положениями, касающимися обеспечения воздушно-космической обороны, обеспечения национальных интересов России в Арктике, а также создания, развития и модернизации объектов военной инфраструктуры", — подчеркивалось в сообщении Совбеза.
Разработка новой военной доктрины ведется с сентября и должна быть завершена до конца года. 19 декабря, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, Владимир Путин сообщил, что в военную доктрину страны подготовлены изменения, однако она по-прежнему будет носить исключительно оборонительный характер, несмотря на рост активности США и НАТО в Восточной Европе; Россия будет отстаивать свою безопасность последовательно и жестко.