Виталий Мутко заявил о дефиците бюджета на 2015 год в рамках подготовки к ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

Председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что у организации существует дефицит бюджета на 2015 год, и она собирается привлечь пожертвования от частных лиц. По его словам, расходы на строительство стадионов пока остаются в рамках запланированного, однако ситуация на рынке может внести коррективы

Во время заседания оргкомитета "Россия-2018" министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что колебания курса рубля не повлияют на стоимость строительства стадионов для чемпионата мира 2018. Однако он признал, что у организации существует дефицит бюджета на 2015 год, и она собирается привлечь пожертвования от частных лиц, сообщает РИА Новости.
Мутко также пояснил, что расходы на строительство стадионов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, пока остаются в рамках запланированного, однако ситуация на рынке может внести коррективы. "Будем следить. Следить и решать", — резюмировал министр.
Кроме того, глава министерства не исключил сокращения расходов ведомства на 10%, при этом он пообещал, что РФ постарается провести чемпионаты мира по водным видам спорта и по конькобежному спорту, а также в 2016 году — чемпионат мира по хоккею и в 2017 — Кубок конфедераций.
"Наши расходы будут подвергаться сокращению в районе 10%. Обязательства по проведению соревнований на территории РФ будем стараться выполнить. Но это будет непросто", — констатировал Мутко, отвечая на вопрос, не планируется ли сократить расходы министерства в связи с непростой экономической ситуацией в стране.
Ранее в СМИ появились сообщения о предложениях Минфина, в соответствии с которыми в 2015 году предлагается проиндексировать социальные и региональные расходы на 0,5 триллиона рублей и сократить прочие расходы на 1 трлн.