Visa прекратила обслуживание банков РФ в Крыму

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Международная платежная система Visa 26 декабря прекратила обслуживание карт, выданных российскими банками в Крыму. Свое решение Visa объяснила указом президента США Барака Обамы от 19 декабря. В ближайшее время Visa пообещала распространить официальное сообщение.

Международная платежная система Visa прекратила обслуживание в Крыму карт, выданных банками РФ. Подобные меры компания объяснила указом президента США Барака Обамы от 19 декабря, который запрещает физическим и юридическим лицам из США экспортировать и импортировать любые товары, услуги и технологии в/из Крыма, сообщил Banki.ru источник, близкий к платежной системе. На обращение портала к Visa платежная система заявила, что в ближайшее время распространит официальное сообщение по данному вопросу.
В заявлении Visa говорится, что санкции "запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению транзакций в Крыму". В связи с этим Visa намерена выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.
Позже в пятницу в социальных сетях и на форумах появились сообщения о том, что в Крыму невозможно снять деньги с карт Visa. Платежная система также напомнила, что эти ограничения сохранятся до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. По состоянию на 16 декабря на полуострове свою деятельность осуществляет 31 банк.
Неделю назад президент США Барак Обама подписал указ о блокировании собственности определенных лиц и запрете определенных транзакций в Крыму, который запрещает "экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или опосредованно, любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось".