"Трансаэро" заморозит цены на билеты в 2015 году

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

"Трансаэро" обещает в 2015 году заморозить тарифы на свои рейсы по России, при этом на внутренних маршрутах, где авиакомпания является единственным перевозчиком, тарифы будут снижены на 5-7%. Ранее компания обратилась за господдержкой, в ответ кабмин предоставил компании госгарантии на 9 млрд рублей по кредитам от ВТБ.

Авиакомпания "Трансаэро" в 2015 году не будет повышать цены на полеты внутри России, говорится в сообщении авиаперевозчика. В заявлении также отмечается, что на тех внутренних маршрутах, где "Трансаэро" является единственным перевозчиком, ее тарифы будут снижены на 5-7%.
Кроме того, в 2015 году авиаперевозчик планирует продолжить развитие маршрутной сети, в том числе на южные курорты России, где провозные емкости компании будут увеличены, а также на Дальний Восток из Москвы и Петербурга.
"Авиакомпания продолжит укреплять сотрудничество со своими многолетними партнерами крупнейшими российскими туроператорами, и прежде всего по программам отдыха на юге России", — сообщили в пресс-службе "Трансаэро".
21 декабря ТАСС сообщил, что "Трансаэро" из-за долгов может прекратить полеты. По информации источников, авиакомпания должна 2,5 млрд рублей "Роснефти" и почти 2 млрд рублей "Газпром Аэро". 22 декабря, вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости" сообщил о том, что правительство может предоставить "Трансаэро" и "Ютэйр" госгарантии по кредитам.
Через два дня глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении госгарантии "Трансаэро" на 9 млрд рублей. Согласно постановлению, госгарантия обеспечивает до 100% обязательств авиакомпании "Трансаэро" по кредиту ВТБ, который банк предоставит перевозчику на три года. Гарантия обеспечивает обязательства авиакомпании, срок исполнения которых наступает после 1 января 2017 года. "Трансаэро" выразила благодарность российским властям, ВЭБу и ВТБ за поддержку.