Саудовская Аравия заложит в бюджет-2015 нефть по $80

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Саудовская Аравия сформировала бюджет на 2015 год из учета цены на нефть в $80 за баррель. Участники рынка восприняли эту информацию как признак уверенности Саудовской Аравии в нефтяном рынке. В ответ контракты на Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожали на 38 центов до $60,62 за баррель.

Бюджет Саудовской Аравии на 2015 год сформирован с расчетом цены на нефть в $80 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на бывшего экономического советника правительства страны Джона Сфакианакиса. "Каждый ожидал увидеть бюджет, построенный из расчета цены около $60 за баррель, но это стало бы негативным сигналом для нефтяного рынка", — заявил Сфакианакис.
В ответ на оптимистичный анонсированный бюджет крупнейшего экспортера углеводородов контракты на Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожали на 38 центов до $60,62 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах на Нью-йоркской товарной бирже выросла до $56,13 за баррель.
На этой неделе министерство финансов Саудовской Аравии сообщило о том, что запланированные расходы в наступающем году составят 860 млрд саудовских риалов ($229 млрд), не изменившись по сравнению с расходами в текущем году. Доходы государства в 2015 году составят 715 млрд риалов против показателя в 1,05 трлн риалов в текущем году.
Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен.