Размер экспортной пошлины на пшеницу составит 15% плюс 7,5 евро

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Кабмин с 1 февраля 2015 года водит вывозную таможенную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну. Введение пошлины по замыслу правительства призвано "стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке" и станет первой ограничительной мерой по экспорту зерна с 2010 года, когда РФ ввела полный запрет на экспорт из-за засухи.

Правительство РФ с 1 февраля 2015 года вводит вывозную таможенную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, говорится в сообщении на сайте кабмина. Подобная мера призвана " стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке", отмечается в проекте постановления.
Кабмин подготовил меры по ограничению экспорта зерна из России с помощью введения пошлин, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен на этот товар. Уровень внутренних цен стал подниматься после того, как ослабление рубля подтолкнуло экспортеров к массовому вывозу на экспорт.
Участники рынка предсказывали запрет на вывоз российского зерна после ослабления рубля с лета этого года. На 18 декабря цена тонны зерна на Чикагской бирже составляет $265 за тонну, цена тонны пшеницы 3-го класса в России — около 10 тыс. рублей (рост на 5% за неделю). По нынешнему курсу, экспортная цена на 6 тыс. рублей выше внутренней.
Поэтому российским производителям выгоднее продавать зерно за рубежом. С июня по 10 декабря 2014 года объемы экспорта зерна превысили уровень 2013 года почти на 33% и выросли до 18,96 млн тонн. При этом, предложение зерна на российском рынке сокращается. Это приводит к росту цен.
Согласно данным Минсельхоза, темпы экспорта зерна с июля 2014 года, опережают показатели такого же уровня примерно на 30%. Рост цен на пшеницу в РФ за последнюю неделю составил примерно 5%. За последние пять месяцев, по данным спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, цены на зерно в России выросли на 80%.
22 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что при урожае в 104 млн тонн экспортный потенциал, который позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке, оценивается в 28 млн тонн. При этом экспортеры вывезли уже 21 млн тонн. Пошлина, как ожидается, будет действовать до середины 2015 года.