Прокуратура проверит метро в Петербурге из-за ограничения продажи жетонов

Автор фото: Асмолов Евгений

Прокуратура Петербурга проводит проверку, связанную с ограничениями продажи жетонов в метро. В связи с ажиотажем петербуржцам продавали сначала по два жетона в руки, а затем — только по одному.  С 1 января цены на проезд в наземном транспорте и метро вырастут на 3 рубля, поэтому горожане выстраивались в огромные очереди, чтобы закупиться впрок.

Прокуратура проводит проверку по факту ограничения на продажу жетонов для проезда в метро, который ввел несколько дней назад петербургский метрополитен, сообщила ТАСС в пятницу старший помощник прокурора Петербурга по связям со СМИ Марина Николаева.
На текущей неделе в вестибюлях метро был ажиотаж и большие очереди, а впоследствии петербуржцам продавали сначала по два жетона в руки, а позднее — только по одному.
"Начиная с 22 декабря, нам поступило семь жалоб на ограничение продажи жетонов. По этим обращениям была начата проверка", — сказала Марина Николаева.
Об ограничениях жители города жалуются не только в прокуратуру, но и в управление ФАС России по Петербургу. В это ведомство жители отправили около десяти писем с жалобами на действия Петербургского метрополитена, рассказала ТАСС представитель антимонопольного органа Марина Нериновская.
В одной из жалоб говорится, что кассиры на станциях метро "Девяткино" и "Площадь Восстания" отказываются продавать пассажирам больше одного жетона, уточняется в сообщении. А также в жалобах сообщается, что на станции "Улица Дыбенко" кассир "прокричала, что это приказ начальства" — не продавать больше двух жетонов, так как их количество ограничено.
В УФАС по Петербургу комментируют, что подобные ограничения не являются ограничением конкуренции. "Пассажир может пополнить карточку-проездной на необходимое количество поездок по той же цене, по которой продаются жетоны", — отметили в пресс- службе антимонопольного органа.
Ранее в понедельник, 15 декабря, Георгий Полтавченко утвердил законопроект, который подразумевает повышение тарифов в 2015 году. Согласно документу, с 1 января цены на проезд в наземном транспорте и метро вырастут на 3 рубля. Таким образом, после Нового года один билет на автобус, трамвай или троллейбус будет стоить 28 рублей, один жетон – 31 рубль.