Правительство запретило чиновникам покупать у офшорных компаний

Автор фото: Вдовин Сергей

Правительство России одобрило проект закона, который запрещает государственным и муниципальным покупать у офшорных компаний.

Правительство России в четверг, 25 декабря, одобрило проект закона, который предполагает запрет на государственные и муниципальные покупки у офшорных компаний, сообщается на официальном сайте кабмина.
О решении правительства стало известно только в пятницу, 25 декабря.
Скоро документ внесут на рассмотрение в Госдуму, а Минэкономразвития РФ поручили подготовить и внести в правительство изменения в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
"Комиссия по осуществлению закупок будет проверять участников на соответствие этим требованиям и в случае, если обнаружится присутствие компаний из таких офшоров, то заявки будут отклоняться", — ранее комментировал законопроект глава правительства Дмитрий Медведев.
"Государство не намерено платить за такие товары и услуги; если бизнес хочет получать прибыль, участвуя в системе государственных закупок (все остальное государством не регулируется), то он должен зарегистрироваться в российской юрисдикции", - также добавлял премьер.