Анна Ахмедова: Восемь книг для чтения на каникулах

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Журналист Анна Ахмедова - о том, какие книги нужно обязательно прочитать во время новогодних каникул

"Танец блаженных теней". Элис Манро. "Азбука", 2014

Элис Манро давно называют лучшим в мире автором коротких рассказов и сравнивают с Чеховым, однако в Россию книги автора попали лишь после того, как Манро получила Нобелевскую премию по литературе в 2013 году. Это дебютный сборник автора с самыми обычными историями о самых обычных людях. Впрочем, совершенно непонятно, чем закончится тот или иной рассказ. Все истории читаются на одном дыхании. Язык книги обволакивает и успокаивает, а сравнения, которыми пользуется Манро, еще долго крутятся в голове. "Азбука" выпустила уже пять книг автора, в том числе бестселлеры "Беглянка" и "Слишком много счастья". "Манро — одна из немногих живущих писателей, о ком я думаю, когда говорю, что моя религия — художественная литература", — пишет о ней писатель Джонатан Франзен.

"Ибикус". Паскаль Рабате. "Бумкнига", 2013

Паскаль Рабате , французский сценарист, художник и режиссер, сделал графическую адаптацию повести Алексея Толстого "Похождения Невзорова, или Ибикус". Не читали оригинал? Обычный бухгалтер транспортной конторы после Февральской революции грабит немца–антиквара, начинает выдавать себя за графа, и чем только ни занимается — содержит игорный дом, торгует женщинами, сотрудничает с контрразведкой и пр. Французская книга была отмечена самой престижной наградой в мире европейского комикса — призом "Альфа–арт" за лучший альбом на фестивале в Ангулеме. "Блестящий язык, поистине хирургическая точность в описаниях, безжалостная наблюдательность плюс собственный эмигрантский опыт (по свидетельствам близких, многие сцены из повести Толстой пережил лично) делают из "Ибикуса своего рода энциклопедию эпохи, четко и емко рисующую события…" — пишет Михаил Хачатуров, переведший "Ибикуса" для русского читателя.

"Шелкопряд". Роберт Гэлбрейт."Иностранка", 2015

Второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его помощнице Робин Эллакотт от автора Гарри Поттера, Джоан Роулинг, которая пишет детективы для взрослых под псевдонимом Роберта Гэлбрейта. Первая книга цикла "Зов кукушки" вышла в 2014 году. На этот раз военный в отставке, ставший частным детективом, Страйк ищет сбежавшего мужа, однако чем дальше, тем очевиднее, что все не так просто. Якобы сбежавший муж — писатель Оуэн Куайн до своего исчезновения закончил рукопись, где посмеялся над всеми знакомыми, среди которых оказались довольно влиятельные люди. Яркие и красочные описания Лондона, его уголков и злачных мест, интрига, не отпускающая до самого окончания. Атмосферная книга, детектив для хорошего вечера у камина.

"Искусство перформанса. От футуризма до наших дней". Роузли Голдберг. "Ад Маргинем Пресс", 2014

Дополненное и расширенное издание книги 1979 года об искусстве перформанса, где поднимается вопрос о природе искусства и его роли в ХХ веке. Роузли Голдберг знает о нем не понаслышке: она окончила Лондонский институт Курто, была директором Королевского колледжа искусств в Лондоне, куратором центра видео, музыки и перформанса The Kitchen в Нью–Йорке. Голдберг стала основательницей и куратором некоммерческой организации Performa, которая помогает художникам развивать новые направления искусства. Что характеризовало начальную стадию перформанса в России, каким был первый парижский перформанс, что такое революционный перформанс, что такое Баухауз и цюрихский дадаизм. Сотни имен, фотографий, рисунков и более 300 страниц знаний о перформансе.

"Приключения другого мальчика. Аутизм и не только". Елизавета Заварзина–Мэмми. Сorpus, 2014

"Это книга о великом жизненном Приключении, выпавшем на долю семьи. И о великом Испытании. И о великом Преодолении, на котором люди — мама, папа, бабушка и сестра — выходят из тьмы к свету вместе с "другим мальчиком", — комментирует книгу Любовь Аркус, режиссер фильма о мальчике с аутизмом "Антон тут рядом" и президент одноименного центра. Мама особого мальчика Пети рассказывает о своем "другом" сыне. Петя родился в обычной московской семье, он не умел бегать, говорить, позже ему поставили диагноз "аутизм". Мама Пети и автор книги, Елизавета Заварзина–Мэмми, специалист по динамическому нейрофидбеку и методу облегченной коммуникации (FC), член ассоциации аутистов Европы, написала не только историю сына Пети, но и создала руководство о том, как помочь ребенку–аутисту и его родным жить обычной жизнью.

"Одиночество простых чисел". Паоло Джордано. Corpus, 2014

История о любви двух одиночеств. Аличе — подросток, страдающий анорексией, со сложными отношениями с родителями и друзьями в школе, Маттиа — загадочный и молчаливый отличник, о котором ничего не известно в школе. Маттиа сравнивает их с простыми числами, "числа–близнецы, одинокие и потерянные, близкие, но недостаточно, чтобы соприкоснуться друг с другом". И одиноки не только главные герои, но и многие в их окружении, родители, друзья, автор словно каймой ведет тему одиночества на протяжении всей истории. Автор книги Паоло Джордано, итальянский физик, получил престижную премию "Стрега", а книга была переведена на 30 языков. В итоге режиссер Саверио Костанзо снял по роману фильм.

"Будь здоров, школяр". Булат  Окуджава. "Самокат", 2014

"В детстве я плакал много. В отрочестве — меньше. В юношестве — дважды. Первый раз это было перед самой войной, вечером. Я сказал девочке, которую любил, сказал с деланным равнодушием: "Ну что ж, раз так, значит конец" — так начинается автобиографическая повесть Окуджавы "Будь здоров, школяр" о молодом человеке, ушедшем на фронт из школы. Военный опыт мальчишки совсем о другой войне. По мотивам повести был снят фильм по сценарию Окуджавы "Женя, Женечка и "катюша". Несмотря на то что книга вышла в детском издательстве, взрослые могут смело ее открывать и читать, потому что военную литературу сложно делить на взрослую и детскую. В книге также опубликованы рассказы "Утро красит нежным светом" и "Уроки музыки".

"Я — Малала". Малала Юсуфзай. Издательство "Колибри", 2014

Малала Юсуфзай , автор и главная героиня книги, пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщин во всем мире. "Кто из вас Малала?" — спросил талиб, заходя в школьный автобус, после чего выстрелил девочке в голову и ранил ее подруг. "Кто из нас Малала?Я — Малала, и это моя история", — пишет она. Девушка чудом выжила и сейчас живет со своей семьей в Бирмингеме. В книге она не пишет о том, что произошло, описывает прекрасную и сказочную по красоте долину Сват, рассказывает о традициях и культуре Пакистана, о родителях, образовании, о своей борьбе за образование в Пакистане. В свое 16–летие она выступала с речью в ОНН, где все представители хлопали стоя. Малала стала самым молодым нобелевским лауреатом, она получила в 2014 году премию за "борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование". Журнал "Таймс" включил ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года, а "Пипл" назвал героиней года в 2013–м.