Минтруд может сделать 31 декабря выходным днем

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Минтруд рассмотрит предложение Общественной палаты объявить 31 декабря выходным днем "как только оно поступит". Ранее представитель ОП предложил сделать это за счет сокращения последнего дня январских праздников – 11 января, если без этого выделить дополнительный выходной будет невозможно.

Министерство труда РФ намерено рассмотреть предложение члена Общественной палаты Султана Хамзаева сделать 31 декабря выходным днем, как только оно поступит на рассмотрение ведомства, сообщил собеседник "Интерфакса" в министерстве. В Госдуме инициативу члена ОП РФ поддержали, но заявили, что изменения в законодательство могут быть подготовлены только к следующему году.
Свою инициативу Хамзаев объяснил тем, что 31 декабря у большинства граждан сокращенный рабочий день, а большую часть оставшегося времени они тратят на дорогу домой. "Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23:00. Никакого праздника, одни негативные эмоции", — заявил член ОП. В случае невозможности предоставления дополнительного выходного дня Хамзаев предлагает сделать его нерабочим за счет сокращения январских каникул.
В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выразили готовность рассмотреть инициативу, но отметили, что реализовать ее можно будет не ранее, чем в 2015 году. Как заявил зампред комитета Михаил Моисеев, решение о выходном дне должно быть принято "не в ущерб экономике", то есть уместнее говорить о переносе существующих праздничных дней. "Мы найдем, какой день заменить", — заверил он.
Сделать 31 декабря выходным днем в ноябре уже предлагали депутаты от ЛДПР Александр Курдюмов и Владимир Деньгин. Они внесли в Госдуму законопроект о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря, объяснив это тем, что большая часть населения России испытывает неудобства из-за необходимости работать в предновогодний день. Тогда в комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, отказались поддержать инициативу депутатов ЛДПР, назвав ее бесперспективной.
Новогодние каникулы россиян в 2015 году продлятся 11 дней — с 1 по 11 января. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней.