Миллер открывает улицу Восстания после ремонта 1,5 км тротуара за 480 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Компания "Возрождение" замостила тротуар улицы Восстания натуральным камнем. Сегодня работы принимал заказчик "Газпром". В честь этого события улицу отмыли до блеска, несмотря на снегопад. В следующем году будут ремонтировать улицы Садовая и Маяковского, а также Лиговский и Суворовский проспекты.

С утра тротуары улицы Восстания отмывают до блеска, причем не только с помощью моющих машин, но и вручную щетками. И даже постоянный снегопад не останавливает бригаду уборщиков. Эти старания связаны не с любовью к пешеходам, внезапно проснувшейся у коммунальщиков. Если свернуть на любую из прилегающих улочек, там пешехода ждут традиционные горы снега и гололед. Особенно наглядно это на стыках убранных участков (которые в зоне видимости с улицы Восстания) и неубранных.
Сегодня на улицу Восстания ожидают "ревизора", председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. "Газпром" открывает после трехмесячного ремонта пешеходную часть улицы. На ней положили новый натуральный камень, установили новые ограды, урны, светоотражатели, фонари, основы для информационных табличек и паркоматы (в ближайшие годы парковка здесь станет платной). Все конструкции на тротуаре стилизованы под старинный стиль уличных опор для фонарей.
В общей сложности обновлено 1,5 км покрытия от Невского проспекта до Кирочной улицы, исключая участок рядом с торговым центром "Стокманн", где недавно уже обновляли плитку. Подряд на 480 млн рублей выполняет ООО "Магистраль", входящее в группу компаний "Возрождение" Игоря Букато.
Улицу Восстания ремонтировали за счет ОАО "Газпром" в рамках благотворительной программы, которую газовый монополист позиционирует как возрождение исторического облика улиц и набережных Петербурга. Оператором выступает НП "Объединение ДОРМОСТ", которое и привлекает подрядчиков. Как правило, ими становятся структуры "Возрождения", и лишь однажды работы доставались ООО "Дормет".
В ожидании руководства "Газпрома" на улице решили не только отдраить асфальт до блеска, но и довести все детали до совершенства. Сегодня (26 декабря) утром корреспонденты dp.ru обнаружили рабочих, которые отмывали от ржавчины множество маленьких гаек на светоотражателях и покрывали их лаком. Часть светоотражающих панелей уже отвалилась, но, как заверили рабочие, в этом нет ничего страшного.
Также группа рабочих занималась ручным титаническим трудом и под снегопадом заделывала шпаклевкой маленькие щели между плитами и решетками. Водители моющих машин, не жалея воды, сбивали струями грязь с поребриков. Другие рабочие закрывали черной пленкой информационные панели о ценах на платную парковку. Вдоль улицы выстроилась целая колонна уборочной техники самых разных видов. Прохожие наблюдали за происходящим с большим удивлением, понимая, что такой тщательной уборки улицы им, возможно, уже не доведется наблюдать.
Справедливости ради надо сказать, что внешний вид улиц в результате ремонта становится вполне привлекательным. За время этой программы "Газпрома" структуры "Возрождения" заработали больше 2 млрд рублей. Выбранный вид мощения натуральным камнем — подряд, буквально созданный именно для этой группы компаний. Именно у "Возрождения" есть собственные производственные мощности, отработан полный технологический процесс от добычи сырья на собственных карьерах, производства продукции на своих камнеобрабатывающих заводах, до укладки плит из натурального камня непосредственно на объекте.
У этой программы "Газпром" — долгая и интересная история. Впервые компания вложилась в мощение городских улиц в 2009 году, договорившись об этом с экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. До 2012 году компания передала подрядчикам 2 млрд рублей, на которые замостили улицу Пестеля, Каменноостровский проспект, Фурштатскую улицу, проспекты Чернышевского, Литейный, Владимирский проспект и Владимирскую площадь, улицы Белинского и Казанскую, а также набережную канала Грибоедова.
Как предполагали игроки строительного рынка, за эти работы, а также за регистрацию структур "Газпрома" в Петербурге, город выделял деньги на строительство стадиона на Крестовском острове. Когда работы превратились в долгострой, губернатор Георгий Полтавченко свернул программу, так сказать, до выяснения всех обстоятельств. Впрочем, в Смольном тогда официально заявляли, что просто проводят ревизию всех подобных программ. Ревизия завершилась в 2013 году, когда программу возобновили и отремонтировали по ней еще десяток тротуаров. Среди них были пешеходные части на Конюшенной улице и Конюшенной площади, на улицах Потемкинская, Кирочная и Преображенская, а также на Преображенской площади и другие. В 2015-2016 году планируется отремонтировать улицы Садовая, Маяковская, Лиговский и Суворовский проспекты.