Кабмин расформирует Роскосмос для новой госкорпорации

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

В России в начале 2015 года появится восьмая госкорпорация на базе расформированного Роскосмоса, ОРКК и специализированного департамента Министерства промышленности и торговли. Контроль за выполнением проекта возложен на правительство РФ.

Российские власти в начале 2015 года планируют разработать специальную дорожную карту по формированию новой космической госкорпорации на базе расформированного Роскосмоса, Объединенной ракетно-космической корпорации и нового специализированного департамента Министерства промышленности и торговли, сообщает 26 декабря "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.
По данным агентства, возглавит новую структуру действующий глава ОРКК Игорь Комаров. "Планируется разработать специальную дорожную карту по формированию новой госкорпорации, контроль за выполнением которой будет осуществлять правительство РФ", — пояснил собеседник агентства, добавив, что решение о создании госкорпорации будет принято в феврале.
Неделю назад первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев заявил, что реформирование "Роскосмоса" не привело к ожидаемым результатам и госкорпорацию необходимо слить с Объединенной ракетно-космической корпорацией.
По его словам, недавнее реформирование "Роскосмоса" с разделением функций заказчика и подрядчика, к сожалению, не привело к заметному повышению отраслевой эффективности. Более того, подчеркнул парламентарий, Счетной палатой выявлены существенные недостатки во время проверок хода строительства космодрома "Восточный".
В России это будет уже восьмая госкорпорация. Ранее были созданы госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "Ростех", "РОСНАНО", "Росатом", "Олимпстрой". Статус госкорпорации имеют также Банк развития и "Агентство по страхованию вкладов".