"Интэкс" и "Геоизол" заявились на конкурс по созданию намыва для "Новокрестовской"

Автор фото: Ковалев Петр

На конкурс по строительству намыва для станции метро "Новокрестовская" за 2,3 млрд рублей подали заявки компания "Интэкс", входящая в группу "Сумма", и компания "Геоизол". Победитель будет назван КРТИ 30 декабря.

На конкурс по созданию искусственного земельного участка для строительства станции метро "Новокрестовская" подали заявки компания "Интэкс", входящая в группу "Сумма", и петербургская фирма "Геоизол", сообщает "Фонтанка". Максимальная цена контракта составляет 2,32 млрд рублей. Прием заявок завершат 29 декабря текущего года, а 30 декабря КРТИ должен подвести итоги заказа.
Победителю конкурса предстоит создать искусственный земельный участок в западной части Крестовского острова, в северо-восточной части Невской губы Финского залива в устье рек Большой и Малой Невки. На намыве площадью 16,61 га будет расположена новая станция метро "Новокрестовская", автостоянки, автомобильные дороги проезды, а также яхт-клуб. Ранее появлялись сообщения, что западнее Крестовского острова компания "Интэкс" начала намывать территорию, но в фирме свою причастность к этому отрицали.
Несколько дней назад вице-губернатор Марат Оганесян заявил, что предположительно в марте завершится государственная экспертиза проектной документации для строительства станции метро "Новокрестовская".
Сразу после этого будет объявлен конкурс на строительство самой станции, которое должно будет начаться в июне 2015 года. Примерно в это же время начнется основной этап строительства Невско-Василеостровской линии, общая стоимость которой оценивается в 22 млрд рублей.