"Газпром" планирует выпустить облигации в  юанях

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" рассматривает возможность выпуска облигаций в офшорных юанях для активного взаимодействия с азиатскими финансовыми институтами. Также компания рассматривает возможность использования системы расчетов "рубль-юань".

"Газпром" планирует выпустить облигации в офшорных юанях, заявил финдиректор компании Андрей Круглов в интервью корпоративному журналу. "В нынешних условиях мы рассматриваем возможность расширения источников финансирования, в частности, осуществляем активное взаимодействие с азиатскими финансовыми институтами", — пояснил топ-менеджер компании.
По его словам, в настоящее время обсуждаются вопросы сотрудничества с несколькими банками, "в том числе в рамках организации торгового и корпоративного финансирования, выпусков облигаций "Газпрома" в офшорных юанях и организации системы расчетов "рубль-юань".
В июне 2014 года глобальные депозитарные расписки на акции "Газпрома" прошли процедуру первичного листинга и были включены в котировальный список Сингапурской фондовой биржи. Вместе с тем, в отношении получения листинга ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже законодательство РФ не дает возможности российскому регулятору заключить соглашение с Международной организацией комиссий по ценным бумагам, что является ключевым условием для получения листинга ценными бумагами российских эмитентов в Гонконге.