На 18% больше эстонцев и финнов едут на шопинг в Ленобласть из-за падения рубля

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Падение рубля увеличило поток зарубежных туристов в Россию. Их привлекает дешевый бензин и низкие цены на бытовую технику в связи с курсовой разницей. Число эстонских и финских шопинг-туристов в Ленобласти выросло на 18%.

Падение курса рубля увеличило поток зарубежных туристов в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на Северо-Западное Таможенное управление (СЗТУ).
В декабре на 18% выросло количество так называемых "бензиновых" и шопинг-туристов из Эстонии и Финляндии, уточняется в сообщении.
За последние недели увеличилось как количество прибывающих в РФ иностранных граждан, так и количество автомобилей, регистрируемых по процедуре временного ввоза, поскольку многие туристы из Финляндии приезжают в Ленинградскую область на своих машинах, сказал начальник службы организации таможенного контроля Выборгской таможни Петр Иванов. "Мы проводим опросы среди людей, пересекающих границу, и они отвечают, что в связи с падением курса рубля их привлекает возможность приобрести на территории России дешевый бензин, а также бытовую технику", — отметил он.
В Выборгской таможне также отмечают, что количество пересечений российско-финляндской границы в 2014 году сократилось на 34% по сравнению с 2013 годом. Если за январь-ноябрь 2013 года границу на этом участке пересекли более 9,5 млн человек, то в этом году — 8,4 млн.
Аналогичная ситуация на российско-эстонской границе: по словам начальника таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска "Ивангород" Андрея Орлова, в последние недели вырос поток граждан Эстонии, стремящихся выехать в РФ за покупками. Чаще всего их интересует бензин, но многие приобретают также товары народного потребления.