Белоруссия отправила России счета за молоко в долларах

Автор фото: Рымаков Вадим/ТАСС

Минсельхозпрод Белоруссии направил в Минсельхоз РФ прогнозный баланс о поставках молочной продукции в 2015 году и ее оплате в американской валюте по курсу 43 рубля за доллар. Предполагаемый объем поставок составит 956 тыс. тонн. При этом Белоруссия еще в начале декабря установила цены в долларах, но оплата по-прежнему осуществлялась с помощью рублей.

Минсельхозпрод Белоруссии отправил Минсельхозу России прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на 2015 год, в котором цены выставлены в долларах, пишут "Известия" со ссылкой на копию документа. Курс доллара США в документе зафиксирован на отметке в 43 рубля.  При этом оплата продукции, по данным молочных трейдеров, производилась с начала декабря в рублях.
Согласно документу, Белоруссия готова поставить 956 тыс. тонн молока и молочной продукции (по сравнению с 772 тыс. тонн в текущем году). Источник в Минсельхозе РФ сообщил газете, что российская сторона уже рассмотрела предложение Белоруссии по увеличению поставок на 2015 год и принято решение сохранить те объемы молока, которые покупали в этом году.
20 декабря заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русы заявил, что Белоруссия и Россия договорились зафиксировать в валюте экспортные цены на продовольственные товары, которые поставляются в Россию. 18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией с рублей на валюту. Он объяснял это тем, что для Белоруссии невыгодно вести расчет в рублях в условиях девальвации российской валюты.