Банк "Траст" будет санировать ФК "Открытие"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

По итогам конкурсного отбора АСВ санатором банка "Траст" выбран Банк "ФК Открытие". Общий объем финансовой поддержки банка увеличен до 127 млрд рублей. "ФК Открытие" получит контроль над "Трастом", план участия предусматривает реорганизацию "Траста" в форме присоединения к "ФК Открытие" до 31 декабря 2020 года.

Совет директоров Центробанка в пятницу, 26 декабря, утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении банкротства банка "Траст". По итогам конкурсного отбора санатором банка "Траст" выбран Банк "ФК Открытие". "План участия предусматривает установление инвестором контроля над Банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к ПАО Банк "ФК Открытие" до 31.12.2020", — говорится в сообщении регулятора.
АСВ за счет кредита Центробанка предоставит на финансовое оздоровление банка "Траст" до 99 млрд рублей сроком на 10 лет на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств банка. Одновременно АСВ за счет кредита ЦБ предоставит заем инвестору на поддержание ликвидности банка в размере до 28 млрд рублей сроком на 6 лет. Таким образом, общий объем финансовой поддержки "Траста" увеличен до 127 млрд рублей.
В понедельник, 22 декабря, Совет директоров Центробанка принял решение о финансовом оздоровлении ОАО "Национальный банк "Траст" при участии Агентства по страхованию вкладов. Отмечалось, что для санации банка "Траст" АСВ, которое будет осуществлять функции временной администрации, ЦБ предоставит кредит на 30 млрд рублей. Полномочия акционеров банка "Траст", связанные с участием в уставном капитале, и работа органов управления были приостановлены.
Помимо ФК "Открытие" среди претендентов на санацию банка "Траст" называли Бинбанк, МДМ Банк, Альфа-банк и Промсвязьбанк. Для ФК "Открытие" это уже шестой опыт оздоровления проблемных игроков в той или иной форме. Ранее "Открытие" санировало Русский банк развития, банк "Петровский", Свердловский губернский банк, а также "ВЕФК-Сибирь". Кроме того, в наследство от Номос-банка ФК "Открытие" получило обязательства и инфраструктуру банка "Московский капитал".