Как Россия с помощью патриотизма может вырваться из болота

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Власти РФ в этом году решили вместо борьбы с коррупцией и улучшения предпринимательского климата черпать энергию для развития страны из патриотизма и исторической памяти. Главный редактор "ДП" Максим Васюков - о том, как такая ставка может сыграть.

Всего неделю осталось нам жить в 2014–м году, а мы до сих пор ничегошеньки о нем не знаем. Мы конечно же почувствовали внезапный и резкий поворот колеса истории, выскочившего из привычной колеи на неприятные ухабы, но вот куда именно понеслась птица–тройка и что же теперь будет с Родиной, с нами и с курсом рубля — вообще непонятно. Зато мы прекрасно помним, что еще год назад мудрые эксперты предупреждали нас о проблемах, накапливающихся в экономике. Они ведь начались задолго до того, как мы с подсказки сами–знаете–кого осознали, что именно в Крыму находится "духовный исток формирования русской нации". Наш ВВП (валовый внутренний продукт, а не тот, о ком вы подумали) в 2011 году вырос на 4,3%, в 2012–м — на 3,4%, а в 2013–м — только на 1,3%. В общем, понятно уже было, куда все движется, хоть мы и продолжали верить в лучшее по старой привычке. Даже при сказочных ценах на нефть страна уступала в темпах роста не только Китаю, но и Соединенным Штатам.
Что–то надо было срочно менять. Хотелось верить, что этим "чем–то" станут борьба с коррупцией, улучшение предпринимательского климата и прочие важные институциональные реформы. Однако нет, энергию для развития страны Кремль решил черпать из других источников: патриотизма и исторической памяти о былой имперской мощи. И ведь такая ставка может сыграть. В каком–то смысле она уже играет: многие предприниматели на самом деле (а не для отчетно–выборной конференции с участием официальных лиц) считают, что сегодняшняя мобилизация нации в кольце внешних врагов — наш шанс сделать рывок прочь из болота, в которое мы скатывались в последние годы. Поднять, к примеру, на достойный уровень производительность труда — это уже было бы немало. Дай Бог, чтобы так оно и вышло, но может ведь получиться и по–другому. Одна сверхдержава, у которой не было других идей, кроме торговли углеводородами и воспитания в гражданах патриотизма, приказала долго жить прямо на наших глазах всего два десятилетия назад. И единственное принципиальное отличие сегодняшней России от той нежизнеспособной сверхдержавы — частная предпринимательская инициатива. Так что, дорогие читатели, вся надежда на вас. Ну и на нас тоже, само собой. С Новым годом!