Путин признал, что экономические трудности России связаны с недоработками властей

Автор фото: Свистунова Валентина

Президент России признал, что экономические трудности России связаны не только с внешними факторами, но и с недоработками властей страны.

Экономические трудности России связаны не только с внешними факторами, они также связаны с недоработками властей страны, заявил президент РФ Владимир Путин 25 декабря на заседании правительства.
"Трудности, с которыми мы столкнулись, носят не только внешний характер, они связаны не только с ограничениями санкционного характера или с ограничениями, связанными с объективной международной конъюнктурой, но и с нашими с вами недоработками, которые складывались в течение лет", — приводит слова главы государства ТАСС.
Владимир Путин пояснил, что российским властям "все это досталось исторически", но они делают все, чтобы "изменить структуру экономики, придать ей более инновационный характер". Он отметил, что правительство уже немало сделало, однако "события последнего времени показывают, что недостаточно".
Правительству, по его словам, необходимо сосредоточиться на исполнении социальных обязательств и поддержании курса рубля. Президент подчеркнул, что кабинет министров должен "без зазрения" использовать режим ручного управления страной.
"Нужно скоординировать работу всех министерств и ведомств, нужно скоординировать работу с администрацией президента, с Центральным банком, нужно все держать на контроле, если потребуется — хотя кому-то это и не нравится, но в данном случае это абсолютно оправданно, — включать и режим так называемого ручного управления. В данном случае ничего здесь зазорного нет", — сказал он.
В настоящее время экономика страны находится в тяжелом положении из-за введения странами Запада экономических санкций, падения мировых цен на нефть и ослабления рубля по отношению к доллару и евро.