Силуанов утверждает, что рубль будет только укрепляться

Автор фото: Свистунова Валентина

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что период падения рубля закончился, дальше он будет только укрепляться. При этом министр уточняет, что валюту его ведомство в ближайшее время продавать не планирует. Тем временем инфляция уже стала двухзначной.

Рубль теперь будет только укрепляться, говорит министр финансов Антон Силуанов. По его словам, фаза падения закончилась. "Период этот на наш взгляд закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля", — приводят высказывание большого начальника в Совете Федерации РИА Новости. Глава финансового ведомства страны уточнил также, что валюту его министерство больше продавать не будет. На чем же тогда основан радужный прогноз министра, непонятно.
Аналитики называют это высказывание "словесной интервенцией", как и другие успокоительные выступлениями чиновников в течение года. Однако последнее заявление министра, полагают эксперты, основано на стабилизировавшейся цене на нефть и сравнительно высокой ключевой ставке ЦБ. Рубль, как отмечают и независимые аналитики, сильно недооценен. Сегодняшний курс доллара был бы справедливым при цене нефти в $45-50 за баррель.  
На прошлой неделе падение рубля побило все мыслимые рекорды, как по темпам, так и по результатам — на 17 % за два дня и на 40% в пике, когда евро перевалил за 100 рублей. Сегодня на Московской бирже на 13:16 курс евро расчетами завтра составлял 64,30 рубля, доллара — 52,27. За время написания заметки валюты подешевели примерно на 30 копеек.
О том, что рубль не может падать вечно, раньше говорили и аналитики, однако перспективу укрепления национальной валюты они связывали с ростом стоимости нефти. Правда, по самым оптимистичным прогнозам он должен был начаться ближе к середине 2015 года. Сегодня баррель нефти марки Brent на Московской бирже в виде фьючерсов торгуется в районе привычных уже $60.
Для поддержания жизнеспособности рубля 18 и 19 декабря Минфин продал $920 млн из своих запасов. Потом сказал, что больше не будет. ЦБ прекратил плановые интервенции еще в ноябре. Правда, иногда он все же сбрасывает валюту мешками, но мы об этом узнаем уже постфактум.  
Если цепляться к словам министра, сразу возникает несколько вопросов без ответов. Непонятно, например, как долго и насколько сильно рубль, по его мнению, будет укрепляться. А вдруг курс упадет до нуля, и даже за мешок рублей ни одного доллара получить будет нельзя? А если вспомнить комплексную математику, так и вовсе становится страшно — что там, после нуля. Страшно за экспортеров, за граждан, скупавших валюту, даже за биржевых спекулянтов — тоже ведь люди. Бюджет, во многом завязанный на нефтедолларах, тоже вспоминается не в последнюю очередь.
Кстати, принятый уже на 2015 год бюджет, как выяснилось, не сходится. Ну, то есть не сходится, еще больше, чем рассчитывали — дефицит составит больше запланированных 0,6% ВВП. Насколько больше — неясно. Министр в ходе того же выступления об этом тоже умолчал. Ранее ЦБ предсказывал дефицит бюджета на следующий год в 1,3% ВВП. Надо, говорит Антон Силуанов, уже определяться по приоритетам с расходами, социалку, правда, он обещает не трогать. Интересно, знает ли он о протестах московских врачей на фоне грядущих сокращений. Впрочем, один год с дефицитом провести не страшно.
"Самое главное — использовать следующий год для того, чтобы принять необходимые решения для балансировки бюджетов на 16-17 годы, это основная задача. Потому что один год с дефицитом — это не страшно, самое главное — подготовиться к дальнейшим бюджетам, имея в виду привести свои обязательства в соответствие с нашими новыми возможностями", — говорит министр. "Мы должны выйти на минимизацию дисбаланса бюджета, чтобы обеспечить устойчивость государственных финансов", — прочел, будто заклинание, Антон Силуанов.
Слова министра говорят о том, что что если нефть не будет расти, если она не достигнет заложенных в бюджет цен в районе $100 за баррель, то бюджет придется пересматривать адекватно сегодняшнему ценнику, объясняет начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев. Можно занять денег, повысить налоги или урезать расходы казны. Первое сегодня либо проблематично, либо совсем невыгодно, второе — опасно, да и президент заявил, что четыре года ничего подобного не будет. Получается, остается резать по живому, по бюджету.
Тем временем всех уже переиграла инфляция. По итогам года она, как выяснилось, превысит все прогнозы. Цифра будет не просто двузначной, она составит около 11,5% сказал министр сенаторам. Уже вчера она была на уровне 10,4%. Ранее власти всеми правдами и неправдами бились за то, чтобы показатель не перевалил за 10%. Двузначной годовая инфляция стала впервые с 2009 года. С 16 по 22 декабря темп инфляции поставил абсолютный рекорд — 0,9%, отмечает Росстат. Еще раньше аналитики прогнозировали, что инфляция в первом квартале 2015 года составит около 10%.