Петербургские миллиардеры подвели итоги 2014 года

Автор фото: Ваганов Антон

Уходящий 2014 год был сложным для России как в политическом, так и экономическом плане. "ДП" попросил петербургских миллиардеров назвать самые важные события года и подвести его итоги.

МАКСИМ ШУБАРЕВ , председатель совета директоров холдинга Setl Group :
Сказать, что год был непростым, — ничего не сказать. Лично я не припомню, когда еще происходило сразу столько событий такой величины и диапазона последствий. События в политической сфере, Крым, санкции, украинский конфликт — все это сыграло чрезвычайную роль не только в масштабах России, но и всего мира. Что касается Петербурга, то здесь основным итогом можно считать сохранение политической стабильности в контексте минувших выборов. Для строительной отрасли такое положение дел означает в первую очередь стабильность градостроительной политики. Ну, а для нашей компании год стал в первую очередь годом 20-летия. К этому рубежу мы подошли с рекордными показателями по объемам ввода (в этом году он составит около 550 тыс. м2), число наших клиентов перевалило за 50 тыс., портфель проектов достиг 6,5 млн м2.
Для меня этот год прошел бы очень удачно, если бы не печальная ситуация в экономике. Я своевременно вышел из тех активов, которые хотел продать, часть средств инвестировал в новые проекты. Но из-за изменения макроэкономической ситуации в стране, снижения прибыльности возврат инвестиций замедлился. Зарубежные инвестиции нисколько не страдают. Не скажу, что понес очень большие потери, но мое состояние по итогам года сократится примерно на $ 100–120 млн. Думаю, нам удастся пережить этот кризис. Мы рассчитались по всем кредитам, с этого года у нас нет займов, при этом сформированы весьма приличные резервы. Все средства, что не успел инвестировать, держу в трех валютах: рублях, долларах и евро, примерно по 30 % в каждой.
Этот год один из самых удачных для нас. Мы провели самую крупную сделку с промышленной землей в Петербурге за последние годы — продали шведскому девелоперу NCC территорию завода «Знамя труда». Эта сделка решила многие проблемы. Кроме того, наши оборонные предприятия удвоили объемы. Много строили в этом году: цеха, спортивные объекты. Практически ушли от кредитов. Но главное — впервые за 20 лет новой России мы можем гордиться страной, тем, что Россия вернула часть наших земель. Я обеими руками за то, что делает Владимир Путин. Благодаря ему наши дети смогут ощутить то чувство гордости, которое испытывали за свою страну советские люди. К сожалению, Россия может столкнуться с военной агрессией, но уверен, страна выберется из всех этих передряг.
ЭДУАРД ТИКТИНСКИЙ , президент холдинга RBI :
Безусловно, события в стране и мире оказали влияние на то, что происходило в строительной отрасли. Каждый новый виток развития общеполитической и экономической ситуации сопровождался ростом или некоторым снижением темпов продаж. В целом для рынка недвижимости год был насыщенным — одни из самых серьезных за последнее время объемы вывода новых объектов, четкое формирование новых географий предложения жилья, новые тренды в подходе к формированию продукта. Пожалуй, год в полной мере можно назвать битвой интеллектов. Усиление конкуренции требовало от девелоперов внимания к деталям и одновременного комплексного взгляда на будущий продукт как среду для жизни. Для нашей компании 2014-й стал ярким годом, который войдет в историю целым рядом событий. Мы перешли от точечных проектов к City–формату, который уже оценен покупателями, — более 120 сделок и по Green City, и по Ultra City только в 1-й месяц продаж. Мы пополнили земельный банк стоящими активами и кратно увеличили масштаб нашей деятельности. Для меня лично важным стал проект, который реализовывало общественное объединение «Воссоздание садов и скверов», где наша компания — один из учредителей.
В мире главным событием я считаю введение санкций против России — абсолютно бессмысленных и глупых. Для России главным событием стало колоссальное падение курса рубля за последнее время. Я думаю, это слабо связано с санкциями, а больше с неправильным экономическим курсом, который проводится Центробанком. В Петербурге постоянные замены в правительстве уже перестали влиять на бизнес-процессы. Для нашей же компании главным событием стало начало строительства у Московского вокзала — это комплекс из четырех зданий, и это для нас очень важный проект.
ЕВГЕНИЙ ФИНКЕЛЬШТЕЙН , президент корпорации PMI :
Наиболее важным событием для меня стал конец года — инфляция, дефолт, которого никто не мог предвидеть и ожидать, и заявления властей, прозвучавшие ранее, что его не будет. В принципе, можно было понять, что это ожидаемо, но что будет такой скачок инфляции, не мог знать никто. Так что инфляция и дефолт были для меня самым большим разочарованием этого года. Так же как большим разочарованием этого года остается до сих пор работающее правительство, которое бы нужно отправить в отставку. Надеюсь, что кризис будет стимулировать к каким–то изменениям, и надеюсь, что в следующем году нас ждет радужное будущее.
В сфере градостроительной политики ключевым событием можно назвать окончательное решение по социальным объектам. Правила игры установлены. По рынку недвижимости первое полугодие показало очень хорошие результаты. На фоне колебаний курсов валют те, кто уже был нацелен на покупку, больше не откладывали. Инвесторы, стремящиеся выгодно вложить денежные средства, массово переориентировались на новостройки. Все это увеличило объемы продаж. А вот к концу года ситуация уже не была такой однозначной. Чувствовалась определенная нервозность. Я думаю, она стала результатом нагнетания обстановки в политической сфере. В конечном счете для многих 2014 год прошел под знаком ожидания очередного кризиса.
ВЕНИАМИН ГРАБАР, президент группы «Ладога»:
Одно из самых ярких событий не только уходящего года, но и, пожалуй, целого десятилетия — это возвращение Крыма в состав России. В моем понимании, как гражданина своей страны, это предопределенное и историческое событие. При этом все трудности, которые возникли у России на международной арене, на самом деле с этим не связаны — как уже было подмечено, не было бы Крыма, нашли бы другой повод. Надо сказать, что 2014 год был богат на события и в личной жизни — младший сын пошел в первый класс, старший сын поступил на первый курс университета, а дочь вышла замуж. Общение с детьми изменилось — каждый из них вступил в новый важный этап своей жизни, и получается, что я вместе с ними.
В стране самым заметным итогом и ярким событием стала зимняя Олимпиада в Сочи. Что касается рынка недвижимости, любые сложности внешней среды отражаются на поведении покупателей. В начале года был достаточно высокий спрос, летом — некоторое затишье, осенью все снова стабилизировалось. Несмотря на такой скачкообразный спрос, в ноябре мы поздравили 7-тысячного покупателя с начала 2014 года. Одной из основных страшилок осени стали пророчества об очередном кризисе. Такие разговоры я слышу начиная с 1987–го. Сильные компании справятся. Если представить себе ситуацию, что квартиры совершенно перестанут продаваться, мы сможем продолжать работать на имеющемся резерве еще 1,5 года.
АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ , председатель правления «Группы ЛСР» :
Уходящий год для «Группы ЛСР» был удачным, все планы реализованы. Весь год мы наблюдали высокие показатели продаж, одержали победу в конкурсе на застройку крупнейшей промышленной зоны Москвы. На рынке недвижимости Петербурга за прошедший год городскому правительству удалось решить ряд серьезных задач. Тем не менее не удалось серьезно продвинуться в части поправок в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки. 2015 год станет годом крупных диверсифицированных компаний, таких как наша. Даже если спрос на квартиры сократится, финансовый поток, который мы получаем от предприятий группы, позволит нам достроить дома, уже поступившие в продажу.
МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ , генеральный директор ГК «ЦДС» :
Вряд ли кто–либо в начале 2014 года мог прогнозировать нынешнюю макроэкономическую ситуацию и ее негативное влияние на бизнес. Однако цены на жилье находятся в равновесном состоянии, что позволило нам наращивать производственную базу, сдавать объекты. Мы уже пережили несколько кризисов и знаем, как это делать. В этом году мы много работали над новыми проектами. Самый значимый для нас — новый город в Свердловском поселении, где на площади более 450 га за 25 лет мы планируем построить свыше 4,5 млн м2 и всю необходимую инфраструктуру. Также в этом году мы начали строительство жилых комплексов на Октябрьской наб. и в Кировском районе Петербурга, а также в Ленобласти — в Янино, Кудрово, Буграх.
МИХАИЛ ТЕВЕЛЕВ, совладелец холдинга Food Retail Group:
Главное событие года для меня — открытие ресторана URBO на Таймс–сквер в Нью–Йорке. Слишком много в этом проекте было поставлено на кон. Политику не комментирую: надеюсь, что наше государство знает, что делает. В этом году наш холдинг внес свой вклад в ВВП России в размере 5 млрд рублей. Про санкции и кризис все и без слов понятно. Но уже оттолкнулись от дна — теперь всплываем.
Самым важным было присоединение Крыма к России. Почему? Потому что я так считаю. Пока это еще ни на что не оказало влияния, но надеюсь, что в будущем окажет, потому что появятся у нас крымские вина, крымское шампанское, крымские земли, море Черное с хорошими пляжами в будущем и наши российские граждане смогут спокойно отдыхать не только за рубежом, но и на территории РФ. Причем это событие важно не только в масштабах страны, но и локально для города, поскольку взаимоотношения между Петербургом и Ленинградской областью с Алуштой, Ялтой и Симферополем теперь формируются в новое образование, и мы должны друг друга продвигать. Мы вот в «Питерленде» открываем в конце декабря выставку «Крым в миниатюре».
МУССА ЭКЗЕКОВ , генеральный директор ОАО «Соломон»:
Хотелось бы выделить одно важное событие для «Гранд Каньона». Это открытие в сентябре скульптурного музыкального фонтана «Времена года». Это не просто смысловое и визуальное объединение территории развития «Гранд Каньона» и прилегающего микрорайона, но и продолжение скульптурных традиций Петербурга, который называют городом фонтанов. Ансамбль уже получил общественное признание — жители нашего города с удовольствием проводят здесь свой досуг.
Для нашей компании самым главным событием года было создание совместного предприятия с немецким мебельным гигантом Alno, который специализируется на производстве кухонь. Мы вместе с этой компанией инвестируем 50 млн евро в создание в Петербурге самой большой в России фабрики по производству кухонной мебели. Важно здесь то, что это совместное предприятие создано на паритетных началах. В России часто в подобных компаниях главенствующая роль отводится иностранному инвестору. Что касается жизни страны, то не могу отметить каких–то конкретных событий, но в целом год оставил у меня неблагоприятное впечатление, так что ничего хорошего о нем в этом смысле сказать не могу.
ВИТАЛИЙ CВИДОВСКИЙ , гендиректор сети «Теремок» в Петербурге:
В этом году петербургской сети «Теремок» исполнилось 15 лет — для меня это, конечно, стало одним из главных событий года. За это время стало ясно, что «Теремок» состоялся как бренд, мне приятно, что многие туристы–иностранцы ходят в наши рестораны, считают их обязательной частью программы поездки в Россию. Если говорить о стране в целом, главное политическое и историческое событие года, конечно, присоединение Крыма. Это важнее, чем, например, Олимпиада, которую многие вспомнят. Я не называю это событие ни хорошим, ни плохим. Я не даю никаких оценок, но считаю, что такие вехи важны сами по себе: именно после подобных событий люди начинают подводить какие–то итоги, чувствовать, что мир изменился.