Город встал в пробки из-за снегопада, следующий такой же ожидается уже завтра

Автор фото: Сергей Ермохин

Даже 2 тыс. дворников и уборочной техники не спасли Петербург от 10-бальных пробок. Из-за снегопада встал в пробки КАД в районе Вантового моста, центр города в районе Сенной и Невского и практически все небольшие улочки, где уборку проводят в последнюю очередь. Чиновники говорят, что это — нормальная ситуация.

Уборочная техника не справляется с последствиями снегопада, который начался ночью и продолжается в Петербурге до сих пор. Сервис "Яндекс.Пробки" оценивает заторы, которые образовались в городе к полудню, 25 декабря, на 8 баллов. И это при том, что утренний час пик уже позади. Обычно именно в это время движение на улицах в два раза более свободное, где-то на 4-5 баллов.  
Как говорят в комитете по благоустройству, эта ситуация — нормальная. "Снегопад начался в полночь в северных районах города и около часа ночи — в южных, и продолжается до сих пор. Мы знали этот прогноз, вывели на улицы больше техники, чем обычно, и убрали 850 кубов снега. Но утром, когда многие водители едут на работу, мы не можем использовать крупногабаритную технику с плугами. Сейчас поток машин немного уменьшился, и такая техника тоже выходит на дороги", — сказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.
Назвать снегопад неожиданным, действительно, никак нельзя. Накануне управление МЧС по Петербургу рассылало предупреждения о резком похолодании до минус 7 градусов по Цельсию, о сильном снегопаде и ветре. По этому поводу даже проводили совещание, и руководители всех ответственных направлений доложили о полной готовности. Но, несмотря на то, что снегопад был ожидаемым, он оказался непобедимым.
Сейчас на дорогах работает 919 снегоуборщиков и 1118 дворников. Обычно на улицы выпускают 600-700 машин и около 1000 человек, сказали в комитете по благоустройству. Скоро техника начнет вывозить снег. Все это происходит, как правило, в окружении припаркованных автомобилей. Так что водителям в эти дни лучше не парковаться рядом с сугробами.
Следующий снегопад ожидается уже вечером 26 декабря. Итак, с завтрашнего дня и до новогодней ночи погода будет оставаться снежной и холодной. Так что ситуация на дорогах вряд ли улучшится.
Сегодня также с проблемами столкнулись автомобилисты, которые пользуются Кольцевой автодорогой (КАД). Большие фуры не могли преодолеть подъем на Вантовый мост с Октябрьской набережной, поскольку дорога оказалось скользкой.
Как рассказали в ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода СПб" (управляет КАД), снегопад был ожидаемым, и трассу расчищали с 5:00 до 7:00 утра, а также посыпали проезжую часть солью. Но снегопад продолжался и после уборки, по КАД пошел большой поток машин, и на подъеме на Вантовый мост образовался гололед. "Многие до сих пор выезжают на "лысой" резине и при этом идут на обгон по второй, третьей полосе, так что фуры на этом и без того сложном для заезда участке буксовали. Здесь приходит момент ручного решения этой проблемы", — сказал официальный представитель дирекции. Ручное решение заключается в том, что сотрудники настилают гофрированное железо и засыпают его и всю проезжую часть песком. Это позволяет колесам грузовиков не прокручиваться, и машины заезжают на трассу.
От плохой уборки страдают не только автомобилисты, но и прохожие. Итоги "жертв гололеда" за 25 декабря пока не подведены, но известно, что за 24 декабря 35 человек попали в больницу из-за того, что поскользнулись. Пока хуже всего уборку проводят в Калининском, Приморском и Выборгском районах, где больше всего пострадавших.
Интересно, что в этом году накануне сезона уборки был отправлен в отставку глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко. Его пост занял экс-глава администрации Московского района Владимир Рублевский. До этого он курировал вопросы благоустройства в Невском районе и был заместителем главы Адмиралтейского района.
На уборку в этом году выделялось 7,4 млрд рублей. Уже проведены конкурсы и на уборку улиц в следующем 2015 году почти на 7 млрд рублей во всех 18 районах города. Эти конкурсы проводил комитет по благоустройству, который и курирует работы. При этом за чистку дворов отвечают районные администрации, которые выделяют на это деньги из своих ежегодных бюджетов.
Пожаловаться на неубранные улицы можно круглосуточно по дежурному телефону комитета по благоустройству 314-60-13, после чего, теоретически, на неубранный участок должны обратить внимание и навести там порядок.