ФАС прогнозирует рост интернет-тарифов на 15%

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Введение налога на интернет может вызвать увеличение тарифов на услуги связи на 15%. Кроме того, введение авторского сбора приведет к снижению числа пользователей и скорости передачи данных, заявляют ФАС и операторы связи в рамках обсуждения законопроекта "Российского союза правообладателей"

ФАС ожидает роста тарифов на услуги связи на 15% из-за введения "авторского сбора" "Российским союзом правообладателей" (РСП), заявил глава управления транспорта и связи ведомства Дмитрий Рутенберг в рамках нулевых чтений, касающихся законодательной инициативы.
"Учитывая, что средний тариф составляет около 400 руб., речь может идти о 15% увеличении тарифа", — сказал он, добавив, что антимонопольная служба не выступает против защиты авторских прав, но для этого нужно найти более понятные, пусть и тяжелые в реализации нормы защиты авторского права, чем возлагать сбор на пользователей.
Ранее в декабре Минкультуры отправило на согласование ведомствам финальную версию законопроекта о введении авторского сбора в интернете. Документ был создан на базе концепции РСП, который предлагает ввести сбор с операторов связи, а потом перечислять эти средства авторам и исполнителям, решив таким образом проблему интернет-пиратства. Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300-400 рублей в год.
В свою очередь, операторы связи заявили, что введение налога на интернет приведет к снижению числа пользователей, а также к снижению скорости передачи данных. "Глубокая переработка трафика будет замедлять скорость — это точно", — пояснил вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов, отметив, что "очевидное" снижение числа пользователей станет еще одной проблемой операторов.
При этом, по словам директора по связям с законодательной и исполнительной властью "Мегафона" Дмитрия Петрова, две третьих пользователей оператора в России не потребляют цифровой контент "в лучшем случае они просматривают новости, заходят в Facebook и Twitter", — заявил он.