Бесперспективные переговоры в Минске

Очередной раунд минских переговоров стороны оценивают как "напряженный" и "тяжелый". О результатах до конца саммита участники предпочитают пока не сообщать, видимо, потому, что перспектив реального прогресса не видно.

В Минске представители России, Украины, ОБСЕ, самопровозглашенных ДНР и ЛНР снова собрались на переговоры. Предыдущий раунд в том же Минске проходил в сентябре, стороны договорились о прекращении огня, отводе тяжелой техники от линии фронта, обмене военнопленными, а также придании Донбассу особого статуса и проведении там выборов.
Почти сразу после того, как представители сторон поставили свои подписи под документом, они начали обвинять друг друга в срыве договоренностей по всем пунктам. Продолжались и обстрелы, и перестрелки, но все-таки крупных столкновений уже не было. Напряжение возникло по поводу выборов и особого статуса — закон Киев выпустил, но ополченцы его не признали, и провели выборы, но по своим правилам,  а вовсе не по предложенному закону, как предписывали договоренности. После этого разочарованный Петр Порошенко заявил об отзыве закона об особом статусе.
С тех пор появились новые факторы: например, в ДНР и ЛНР прошли выборы; в Киеве появилось новое правительство, обсуждающее жесткие меры в экономике; наступила зима, которая должна стать для Донбасса с его разрушенной инфраструктурой гораздо более тяжелым испытанием, чем для остальной Украины, тоже, конечно, столкнувшейся с дефицитом энергии; буквально на днях Украина отказалась от внеблокового статуса, дав понять, что в перспективе собирается вступать в НАТО. Хотя в обозримом будущем Украину никто в альянс принимать не собирается, Россия предсказуемо пригрозила полным разрывом отношений в этом случае. А президент Белоруссии Александр Лукашенко успел встретиться с украинским коллегой и принести заверения в дружбе.
Тем не менее, принципиальных изменений не произошло. Повестка дня, как признавался представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, ничем не отличается от предыдущего раунда: "Это четыре вопроса: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса", — рассказал он журналистам.
То есть ни один пункт из прошлого меморандума стороны не считают выполненным. Сложности в том, что Киев и ополченцы по-разному трактуют их исполнение. Главным по-прежнему остается пункт о статусе районов, охваченных войной — республики пытаются вести себя как независимые образования, разрабатывая собственную банковскую систему и принимая различные законы, но Россия уже полностью отказалась от идеи Новороссии, настойчиво утверждая, что ДНР и ЛНР суть часть Украины. Сами ополченцы раньше уверенно требовали независимости, но сейчас Денис Пушилин говорит все-таки об "особом статусе Донбасса", то есть по всей видимости, республики все же готовы оставаться в составе Украины, и весь торг идет вокруг условий.
Безусловно, отказ от внеблокового статуса Украины и необходимость подчинения программе сокращения госрасходов дают повод ополченцам по-новому поставить вопросы о нахождении республик в составе страны. Более того, это может загнать их в угол, из которого можно выйти только с поднятыми руками, а значит, лучше, с точки зрения ДНР и ЛНР, не выходить вовсе. Но и срочная необходимость наладить жилищно-коммунальное хозяйство на Донбассе выкручивает им руки. Вряд ли в Минске будет достигнут существенный прогресс, но чего наверняка стоит ждать, так это улаживания вопроса с гуманитарными конвоями, как из России, так и из Украины.