За 2014 год петербургские девелоперы купили земли на 90 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

За этот год петербургские девелоперы купили земли на 90 млрд рублей. Это в 9 раз больше, чем годом ранее. Участки подорожали на 20%. Причем на 5 – 7% — в декабре. Но эксперты ждут коррекции цен уже в следующем году.

По данным экспертов Knight Frank, девелоперы города за минувший год купили участки общей площадью более 600 га. Общая сумма сделок составила 90 млрд рублей, что в 9 раз превышает показатель 2013 года.
У " Colliers International СПб " другая статистика — сумма сделок по земле за год составила около 40 млрд рублей. "Часть земельных участков приобреталась не за деньги, а на условиях соинвестирования, когда собственники пятен входили в проект землей", — говорят в Colliers International.
Расхождение в данных коллег председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш объяснил тем, что земельный рынок очень закрытый. "В секрете держатся не только суммы сделок, но и сами сделки. Кроме того, значительная часть участков выставлена на продажу в у. е., привязанных к валютам. В процессе торга евро может трансформироваться в доллар. Это уж как стороны договорятся. Так что все оценки приблизительны", — поясняет Андрей Тетыш.
По его мнению, активность девелоперов на земельном рынке подстегнул рост спроса на жилье.
"Квартиры в этом году хорошо продавались. Поэтому у девелоперов был и стимул, и материальная возможность расширять земельный банк", — считает он.
По предварительным данным "Петербургской недвижимости", по итогам 2014 года в Петербурге и окрестностях продано 4,8 млн м2 жилья, что почти на 1 млн м2 больше, чем годом ранее.

Тройка лидеров

Крупнейшую сделку с землей в регионе в этом году заключила "Группа ЛСР", купив 175 га бывшего аэропорта Ржевка. Сейчас идет разработка архитектурной концепции будущего проекта. Однако начинать стройку в следующем году девелопер не собирается.
На втором месте сделка "Лидер групп" по покупке 100 га в Шушарах (проект стартует в I квартале 2015 года). На третьей позиции — холдинг Setl City, купивший 98 га земли в Каменке.
"Рост объема сделок по земле объясняется тем, что в этом году сдвинулся процесс согласований по участкам, который до этого пару лет был заморожен. Кроме того, кризис — время покупателя. Мы надеемся и дальше пополнять земельный банк", — говорит гендиректор "Лидер групп" Руслан Юсупов.
"У нас сформирован земельный банк на 6,5 млн м2 жилья. Так что задачи по глобальному расширению банка нет, но от интересных предложений не откажемся", — сообщили в пресс–службе Setl City. На всех купленных в этом году участках девелоперы смогут построить 4,5 млн м2 жилья.

Кризис опустит с небес на землю

По данным экспертов NAI Becar, верхняя граница стоимости земли в Петербурге составляет $400 за 1 м2.
"За год земля под жилье на вторичном рынке Петербурга выросла в цене на 15%, а по ряду проектов — до 20%", — говорят в NAI Becar.
"Причем с начала декабря на фоне скачка валют и стремительной девальвации рубля цена на некоторые земельные участки увеличилась на 5 – 7%", — отмечает Андрей Тетыш. Но эксперты ждут коррекции цен уже в следующем году.
"На фоне ажиотажного спроса собственники земли запрашивают очень высокие цены: хотят не просто продать, но получить еще и большую часть девелоперской прибыли. А качество участков часто сомнительно. Возможно, кризис опустит их с небес на землю", — надеется генеральный директор девелоперской компании Mirland Development Роман Розенталь.
"Спрос на земельные участки в следующем году снизится. А объем предложения земли на рынке, напротив, вырастет. Поскольку небольшие компании будут вынуждены продавать накопленные земельные активы для завершения реализации текущих объектов", — заключил генеральный директор "Группы ЛСР" Александр Вахмистров.
Этот год запомнится острой конкуренцией девелоперов за землю. Весь год жилье в городе активно продавалось, и у застройщиков появилось много ликвидности. Поэтому они пополняли земельный банк. Но это не покупки впрок по дешевке, как было накануне прошлого кризиса. Сейчас земля дорогая. У девелоперов теперь крепкие нервы и длинные деньги. Большинство планирует бизнес на 6 – 10 лет вперед. И нынешний кризис для них — не более чем небольшая временная трудность. Если участок куплен, никто его под паром держать не станет. Как водится, через 2 года начнется стройка. Наш рынок будет жить.
Олег Барков
гендиректор Hansa Group