В Шушарах разгорелась война за холодильный склад для "Мираторга"

Совладельцы ООО "Стройсоюз" Роман Евдокимов и его бывшие бизнес-партнеры Сергей Проскурин и Александр Власов спорят в арбитраже за обладание новым холодильным складом стоимостью 600 млн рублей, который они вместе построили в 2014 году для нужд мясопромышленной группы "Мираторг".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает несколько десятков исков, поданных друг ко другу совладельцами ООО "Стройсоюз" и ООО "Ис-лэнд" Романом Евдокимовым, Сергеем Проскуриным и Александром Власовым. На кону — новый холодильный склад площадью 7,5 тыс. м2, построенный бизнесменами в 2013-14 годах на участке 2 га в Шушарах для нужд агрохолдинга "Мираторг".
Как сообщили в Knight Frank, склад полностью занят этим заказчиком, который арендует площади по повышенным ставкам (900 рублей за 1м2 в месяц, что дает годовую выручку 81 млн рублей). Рыночная стоимость объекта, по словам риелторов, оценивается в 600 млн рублей (в ценах до обвала рубля). В его строительство партнеры вложили более 400 млн рублей собственных средств.
ООО "Стройсоюз" существует с 2001 года. Его учредителями являются всеволожские предприниматели Роман Евдокимов (33,34%), Сергей Проскруин и Александр Власов (по 33,33%). Компания много лет выступала подрядчиком строительства промышленных объектов. В 2012 году ее оборот составил 1,7 млрд рублей. Тогда же партнеры приобрели участок в промзоне Шушары для того, чтобы построить на нем холодильный склад под нужды холдинга "Мираторг", который в то время вел активную экспансию на петербургский рынок.
Под проект было создано ООО "Ис-Лэнд", которое в 2013 г. получило в Госстройнадзоре разрешение на строительство склада. По данным судебных актов, часть строительных расходов профинансировало ООО "Регион-инвест" (100% у Романа Евдокимова), выдавшее "Ис-Лэнду" займы на 200 млн рублей в 2013 году.
Срок действия разрешения на строительство заканчивался в марте 2014 года. К этому времени объект еще не был готов. Однако вместо продления сроков в апреле 2014 года "Ис-Лэнд" неожиданно обратилось в стройнадзор с заявлением о смене застройщика на ООО "Управляющая компания Стройсоюз", которое было создано в 2013 году Романом Евдокимовым и было генподрядчиком у "Ис-Лэнда".
При этом УК "Стройсоюз" предоставило в стройнадзор договор купли-продажи земельного участка с недостроенным складом, заключенный с "Ис-Лэндом" 1 апреля 2014 года. 15 мая новое разрешение было выдано со сроком до октября 2014 года.
Узнав об этом, 19 мая 2014 года Сергей Проскурин и Александр Власов на собраниии учредителей сместили Романа Евдокимова с поста гендиректора ООО "Стройсоюз", и в тот же день поменяли директора "Ис-Лэнда" Анну Бикиневу.
"После этого мы перестали получать арендную плату от "Мираторга", который начал платить ее в УК "Стройсоюз", — говорит Сергей Проскурин. — Тогда же нас перестали пропускать на объект, так как новый владелец сменил там охрану".
В ответ бывшие партнеры пошли в суд и в сентябре 2014 года добились наложения запрета на дальнейшее отчуждение земельного участка и склада (в рамках иска об оспаривании договора купли-продажи. Попытки оспорить эти обеспечительные меры Роману Евдокимову успеха не принесли. Суд рассмотрит иск в январе 2015 года.
Роман Евдокимов вчера воздержался от комментариев.