Дмитрий Новокшонов: скоро в гости к нам придет развеселый Новый год

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что в "Единой России" нужно провести чистку среди членов партии. Редактор "ДП" Дмитрий Новокшонов напоминает, как чистка проходила в СССР, объясняет, что это слово означает на Западе и называет имя возможного чистильщика "ЕР"

Минувшим днем премьер–министр РФ Дмитрий Медведев напомнил, что еще он является председателем "Единой России". Гражданин Медведев призвал к чистке среди однопартийцев. "У тех, кого мы делегировали во власть, не должно быть некритичного отношения к самим себе, нужно естественно вычищать тех, кто нарушает партийные нормы, этические и тем более правовые нормы", — заявил председатель. Данные сайта "Единой России" гласят, что призыв к чистке слышали своими ушами 74 члена Высшего и 152 члена Генерального советов партии. Вступивший на юридическом факультете ЛГУ в КПСС и остававшийся ее членом до августа 1991 года Медведев должен понимать всю серьезность своего призыва. Словом "чистка" именовалась в ВКП(б) 1920–1930–х годов деятельность комитета партконтроля, наиболее свирепого и засекреченного отдела партии. С 1921 по 1933 год из партии было вычищено 800 тыс. ее членов.
Имеет первостепенное значение исполнитель объявленной чистки. Этот партиец должен иметь опыт руководства таким мероприятием. Последним председателем комитета партконтроля был Борис Пуго, по совместительству министр внутренних дел. Однако товарищ Пуго был доведен до самоубийства в августе 1991 года. На Западе словом "чистка" (англ. purges) называют массовые репрессии в партии, армии и госаппарате СССР, осуществленные руководителем НКВД Николаем Ежовым, впоследствии также вычищенным из партии за злоупотребления властью.
Лицо, имеющее опыт руководства МВД, рядом с Медведевым есть — Борис Грызлов. Заявление Медведева совпало с кокетством вождя ЛДПР Владимира Жириновского. Он в очередной раз заявил об уходе на покой, передав партийный бизнес сыну. Призыв совпал и с награждением богини отечественной попсы Аллы Пугачевой орденом. Орден Пугачевой вручил лично президент РФ Владимир Путин. Отказавшийся было ехать на торжества 9 Мая в Москву президент США Барак Обама вдруг стал обдумывать приглашение. Публику РФ ждет насыщенная новогодняя телепрограмма.