Офис "Доктора Веба" атакуют троянцы

Автор фото: Коньков Сергей

Офис антивируса DrWeb в очередной раз подвергся нападению неизвестных, сообщает владелец и технический директор компании Игорь Данилов. По его версии, регулярные хулиганские атаки предпринимают авторы вируса, заточенного против банкоматов.  

На прошлой неделе неизвестные злоумышленники разбили окна стеклянной

пристройки к бизнес-центру "Лангензипен" на Дивинской улице, 1, который принадлежит УК "Теорема" Игоря Водопьянова.
По словам девелопера, это не первый случай нападения на данный бизнес-центр за последние два месяца: "В первый раз они забросили "коктейль Молотова" в окна офиса нашего арендатора, Лаборатории "Доктор Веб". Тогда возник локальный пожар, который сумели потушить охранники бизнес-центра. После этого мы заклеили все окна бронированной пленкой, и следующая попытка поджога, которая повторилась в ноябре, была неудачной. И вот, не сумев поджечь, они решили разбить пристройку".
Игорь Водопьянов считает, что его арендаторы стали жертвами конкурентной борьбы: "Мы навели справки и узнали, что исполнителями нападений были представители одной из футбольных фанатских  организаций Петербурга. Попытки договориться с ними результатов не принесли — точно так же, как и попытки защитить свое имущество с помощью доблестной полиции".
Как сообщил владелец и технический директор лаборатории DrWeb Игорь Данилов, атаки на офис в Петербурге начались в этом году, а до этого уже были аналогичные нападения на офисы в Москве и в Киеве.
"Это не конкуренты, а вирусописатели, — уверен бизнесмен. — Незадолго до начала атак к нам по нескольким каналам поступили электронные письма с требованием убрать с нашего сайта описание одного из вирусов, угрожающего банкоматам, а также отказаться от продажи нашего продукта, нейтрализующего этот вирус. Мы на эти письма не отреагировали, и начались эти нападения".