Митинги за Навального рекламируют запретами

Политической темой номер один в соцсетях стали в последнее время закрытия групп с призывом выйти на площадь в поддержку Алексея Навального. Власти пытаются задушить протест в зародыше, но тем самым подогревают интерес к нему, убеждая самих себя в необходимости посадить блогера.

В Facebook закрыли сначала одну страницу с приглашением прийти 15 января на сход в поддержку Алексея Навального на Манежную площадь, затем другую. В первой группе на момент закрытия состояло более 12 тысяч человек, во второй - более 26 тысяч. На закрытии групп в соцсетях настаивает Роскомнадзор; экс-технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров рассказал, что администрация сети получила 53 предписания от ведомства с требованием закрыть все группы с упоминанием Навального. В этот день, 15 января, братьям Алексею и Олегу Навальным будут оглашать приговор по делу "Ив Роше": обвинение затребовало для них 10 и 8 лет лишения свободы соответственно.
Блогеры, естественно, выдумывают на ходу новые способы приглашения на митинг, создавая группы с эвфемистическими предлогами прийти на Манежную 15 января. Можно встретить, например, объявление компании Progress Engine о скидках на услуги для стартаперов за селфи на площади в этот день после 19:00. С другой стороны, Следственный комитет приступил к разработке "дела писателей", вызывая на допросы в качестве свидетелей Дмитрия Быкова, Виктора Шендеровича, Бориса Акунина - то есть тех, кто выступал на митингах 2011-2012 годов, а значит, потенциально может стать лидером и на Манежной.
Кстати, интересно, что "дело писателей" основано на тендерах мэрии Москвы, которые выигрывали связанные с оппозиционерами фирмы, и впервые информация о нем появилась через близкую СКР газету "Известия". А во время предыдущего дела Навального, "дела Кировлеса", мэр Москвы Сергей Собянин внеочередными выборами фактически вытащил оппозиционера из-под реального срока, и вот сейчас, перед приговором по "делу "Ив Роше" в прессу стали вбрасываться намеки на финансирование мэрией оппозиции, то есть, кажется, мы вообще имеем дело с каким-то полускрытым не очень пока понятным конфликтом столичных властей и СКР, и вполне возможно, что подогревание истории с митингом 15 января имеет еще один смысл. Не так давно в Москве проходили еще и митинги врачей, и конечно, власти, которые допускают во вверенном регионе постоянные демонстрации, да еще и вроде бы чуть ли не финансируют их, должны потерять очки в глазах Кремля.
В целом власть действует рефлекторно, пытаясь подавить протест в зародыше, реагируя на возвращение в политику Михаила Ходорковского. Это все понятно, любой кризис всегда рискован для власти, а на 2015 год уже сделаны весьма мрачные прогнозы. Любой массовый митинг в России и так сущее испытание для руководства, а в таких условиях нервозность, естественно, повышается.
После митингов за честные выборы 2011-2012 года, завершившихся беспорядками на Болотной площади реакция была мощной - несколько десятков участников были арестованы и получили реальные сроки, организатор Сергей Удальцов также был осужден на 4,5 года лишения свободы. Другие заметные фигуры кто эмигрировал, кто "завязал" с активностью, Координационный совет оппозиции развалился, массовых выступлений с тех пор больше не было и протест, как считалось, был разгромлен.
Алексей Навальный остался, по сути, единственным лидером непарламентской оппозиции, способным вывести на площадь большое количество сторонников. Каким будет приговор, пока неизвестно. Сам по себе митинг, на первый взгляд, не должен вызвать к жизни революционные настроения. Заявленная тема "свободу Навальному" довольно узка для этого, не имеет мощного бэкграунда в виде грядущих выборов президента и сама по себе вряд ли взбудоражит какую-то крупную социальную группу вроде бюджетников или рабочих (кризис 2008 года, например, никого не сподвиг выйти на улицу). Плюс акция намечена как раз на крещенские морозы. Но с другой стороны риск есть, ведь непонятно, какой будет экономическая обстановка к середине января, и для оппозиции это будет проверкой серьезности намерений. И митинг, точнее, активная подготовка к нему, может подтолкнуть суд к тому, чтобы на этот раз действительно упрятать Навального за решетку "ввиду очевидной опасности".