Судостроительный завод "Залив" могут привлечь к возведению Керченского моста

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Судоремонтный завод «Залив» в Керчи правительство планируют привлечь к строительству моста через пролив, отделяющий Крым от других регионов России. Ранее Владимир Путин заявил, что Керченский мост должен быть построен в максимально короткие сроки.

Керченский судостроительный завод "Залив", крупнейший на полуострове, может быть привлечен при строительстве моста через пролив, отделяющий Крым от других регионов России, заявил 4 апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании в Симферополе, передает "Интерфакс"
"Керченский завод "Залив" нас интересует с точки зрения инфраструктуры, логистики, создания будущей керченской переправы. Необходимо сегодня обсудить, как использовать его не только в интересах строительства и ремонта судов, но и в интересах скорейшего возведения моста между Крымом и основным телом Российской Федерации", - пояснил Рогозин
Он пообещал, что на совещании специалисты подробно обсудят, как организовать работу по судостроению и судоремонту в интересах скорейшего возведения этой инженерной конструкции, которая свяжет Крым с остальной территорией России.
В федеральном бюджете затраты на возведение моста составляют 228 млрд рублей без учета подходов со стороны Крыма и Краснодарского края. Совмещенный железнодорожный и автомобильный мост - четыре автополосы и две ж/д нитки - должен быть построен и сдан в эксплуатацию в конце 2018 года.
Общая длина транспортного перехода составит 19 км. Заказчиком проекта строительства выступает Росавтодор, единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству определена компания "Стройгазмонтаж".