Жириновский собирается менять имидж партии

Владимир Жириновский в очередной раз намекает на свой уход с поста лидера ЛДПР. Уход Жириновского из политики трудно себе представить, но рано или поздно это произойдет, и это будет для Кремля проблемой.

Лидер ЛДПР, один из старейших российских политиков Владимир Жириновский заявил журналистам, что больше не собирается выходить к прессе в Госдуме. "Надо менять имидж партии, - объяснил он. - ЛДПР - больше не партия одного человека". Теперь Жириновский намерен принимать представителей СМИ "только у себя в кабинете".
В последние несколько лет Жириновский регулярно то сам будоражит общественность намеками на то, что может уйти и передать руководство коллегиальному органу, то появляются некие "утечки" о плохом здоровье политика или просто общей усталости, и перед каждыми выборами последнего десятилетия политтехнологи удрученно шепчутся, мол, "последний забег" уже, но каждый раз лидер ЛДПР остается на посту, опровергая все домыслы. Уже никто и представить себе не может российскую политику без Владимира Жириновского - как же так, выборы будут, ЛДПР будет, а Жириновского не будет? Он всегда был, не было еще никакого Путина, а Жириновский был, ветераны 90-х постепенно уходят, а он остается - от той эпохи в России осталось совсем немного политиков, Явлинский с Зюгановым, Тулеев, Матвиенко.
ЛДПР, конечно же, всегда была именно что "партией одного человека", и этот человек так давно в российской политике, что со временем стал восприниматься как часть ландшафта. Еще в СССР была зарегистрирована ЛДПСС, и это была первая официально зарегистрированная партия помимо КПСС (был еще "Демократический союз" и другие, созданные чуть раньше, но зарегистрированы не были - кстати, Владимир Жириновский начинал тоже с Демсоюза, но быстро вышел). Еще в 1991 году он успел поучаствовать в выборах президента РСФСР, заняв третье место после Ельцина и Николая Рыжкова, а на выборах в Госдуму 1993 года уже ЛДПР неожиданно заняла первое место с 23% голосов. "Россия, ты одурела!", - воскликнул по этому поводу в прямом телеэфире публицист Юрий Карякин. Уже тогда эпатажная всеядность лидера ЛДПР ужасала интеллигенцию, но именно она принесла Владимиру Жириновскому славу.
После 1993 года ЛДПР ни разу не удавалось повторить успех, но партия нашла другую нишу, она, набирая в районе 10-15%, получала "золотую акцию" в парламентах, оттягивала на себя голоса маргинальных "бытовых националистов", принимающих лозунги за чистую монету, и в этом качестве "безвредных радикалов" стала незаменимой для властей. Поэтому уход Жириновского станет для них большой проблемой.
В возможные преемники Владимира Жириновского в разное время прочили то его сына Игоря Лебедева, то кого-то из "молодых", он сам называл фамилии перспективных Алексея Островского, Ярослава Нилова, Владимира Овсянникова, сейчас вот появились Михаил Дегтярев с Романом Худяковым и Алексеем Диденко, но конечно, никого из них не представить на самом деле в образе Жириновского. Уникальная роль, которую больше никому не сыграть. Не так прост всегда был этот человек, за всеми этими его "сапогами в Индийском океане", "ковбоем Джорждем" и "Я знаю, как надо" всегда маячили совершенно реальные идеи, которые через некоторое время получали воплощение, да и депутаты от ЛДПР вовсе не обязательно копировали лидера, некоторые, оставаясь в тени, вполне себе серьезно работали. Считается, что через Жириновского Кремль предпочитал вбрасывать в общество некоторые инициативы для зондирования почвы, а без этого слагаемого повторить его успех не получится. Секрет ведь не в том, чтобы кричать с плакатов "Мы за бедных, мы за русских", таких много, а вот талант быть полезным всем в любых обстоятельствах мало у кого есть.
То, что сейчас Владимир Жириновский хочет постепенно выпустить на авансцену молодых - повод задуматься о том, что рано или поздно ему придется уйти, и видимо, сам политик готовится к этому. Хотя Жан-Мари Ле Пен во Франции оставил руководство своим Национальным фронтом, когда ему было уже за 80.
Впрочем, у Владиира Жириновского может быть и еще один мотив не выходить больше к прессе. Политик нередко "зарывается" и позволяет себе слишком скандальные даже с поправкой на его имидж высказывания. Например, в апреле он накинулся с оскорблениями на беременную журналистку - а после партия была вынуждена оправдываться тем, что Владимир Жириновский в тот день находился под действием медицинских препаратов, что вызвало новую серию издевательских шуток в соцсетях.