Как православный банкинг защитит российскую экономику

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Российскую экономику защитит новая православная финансовая система, уверен глава отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова объясняет, откуда у господина Чаплина возникла идея православного банкинга.

Российская экономика в опасности? Рубль обесценивается, ключевая ставка растет, кредиты для бизнеса неподъемны и т. п.? Выход есть! Российскую экономику защитит новая православная финансовая система, уверен председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Идею православного банкинга служитель Церкви продвигает давно, но о конкретном плане, который уже разработан группой неназванных финансистов, он сообщил только вчера на пресс–конференции ТАСС. "Необходимо наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве... иначе неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу "деньги делают деньги", может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все", — пояснил Всеволод Чаплин. По словам представителя РПЦ, православный банкинг (термин доселе неизвестный, в отличие от понятия "исламский банкинг") предполагает "выделение средств не под процент, а под прибыль будущего предприятия, а также отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда нелегальных мигрантов и других вещей, которые не одобряются христианством".
Об источнике вдохновения господина Чаплина несложно догадаться, хотя он и несколько странен для представителя РПЦ, поскольку речь идет о староверах, с которыми у современной Церкви, мягко скажем, сложные отношения. А точнее — о старообрядческом предпринимательстве, феномен которого последние годы занимает умы многих экономистов, и не только в России. Еще бы! Такие имена — Морозов, Рябушинский, Третьяков, Мамонтов и др. Одни исследователи уверяют, что староверы до 1917 г. владели чуть ли не 75% капиталов России, другие, опуская цифры, говорят о них как о вершителях судеб русской промышленности. Нынешняя попытка РПЦ попробовать создать в своей среде нечто подобное, несомненно, достойна усилий. Только вряд ли речь может идти о российской экономике в целом (учитывая многоконфессиональность страны), и уж точно это должно происходить не по принуждению сверху.