"ЛУКОЙЛ" отказался от добычи нефти в Венесуэле

Автор фото: Коньков Сергей

"Роснефть" купила долю "ЛУКОЙЛа" (20%) в компании "Национальный нефтяной консорциум". Последняя занимается добычей нефти в Венесуэле.

ОАО "НК "Роснефть" купила долю "ЛУКОЙЛа" (20%) в компании "Национальный нефтяной консорциум" (ННК). В итоге, доля "Роснефти" в уставном капитале ННК доведена до 80%, оставшиеся 20% принадлежат "Газпром нефти".
"Роснефть" последовательно наращивает объемы сотрудничества с Венесуэлой. Компания в этом году впервые получила право на коммерциализацию венесуэльской нефти. Венесуэла обладает самой перспективной ресурсной базой в мировой нефтяной отрасли, и с учетом снижения в перспективе добычи на сланцевых месторождениях США и Канады, именно венесуэльская нефть может стать элементом замещения выбывающих объемов на этих рынках", — рассказал глава Роснефти Игорь Сечин, сообщает пресс-служба холдинга.
ННК была образована в 2009 году пятью компаниями — "Лукойлом", "Роснефтью", ТНК-ВР, "Газпром нефтью" и "Сургутнефтегазом". Каждая из компаний внесла по $200 млн и получила по 20% в проекте, инициатором которого являлся Игорь Сечин.
В 2010 году ННК и венесуэльская компания PDVSA зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для разработки блока "Хунин-6", в котором венесуэльской стороне принадлежит 60%, российской – 40%. Блок "Хунин-6" находится в нефтеносном бассейне пояса тяжелой нефти реки Ориноко, геологические запасы которого составляют 8,5 млрд тонн. Ожидается, что при выходе на проектную мощность на месторождении будет добываться до 450 тыс. баррелей нефти в сутки. Разработка месторождения стоит около $15 млрд.