Почему бессмысленно задавать неудобные вопросы Владимиру Путину

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Перед Новым годом Владимир Путин встретится с представителями Госдумы и Советом Федерации. Редактор "ДП" Борис Мазо - о том, почему народные избранники побоятся задавать неудобные вопросы и почему вообще задавать вопросы президенту бессмысленно.

Сегодня президент России Владимир Путин планирует встретиться с представителями обеих палат Федерального собрания. Едва ли предновогодний формат встречи предполагает ответы на неудобные вопросы народных избранников. Но почему не пофантазировать, когда все меняется вместе с валютным курсом. Еще вчера журналисты избегали неудобных вопросов, а сегодня про персональную ответственность и про пятую колонну в ближнем президентском окружении начинают спрашивать.
Только представьте на минуту, что Валентина Ивановна всплеснет ручками и изречет: вот вчера ездила в зоомагазин за кошачьим кормом, купила тот же пакетик, что и неделю назад, а заплатила на 100 рублей больше. Это что же творится у нас в стране? Жить становится труднее даже кошкам, а они же ни с колен не поднялись, ни в Крым отдыхать не собираются.
Или Владимир Вольфович вдруг рыкнет: вон Барак Обама отчитался перед прикормленной прессой. За 12 месяцев было создано 11 млн новых рабочих мест, а Соединенные Штаты вообще вышли на первое место среди производителей нефти и газа. У них, конечно, безработица выше, но и производительность труда больше. Куда Сечин–то смотрит? Может, все же нанять варяга?
Или Оксана Генриховна некстати вспомнит, чему ее учили на политэкономии, и невзначай спросит, ведь политика — это концентрированное выражение экономики. Следовательно, если у нас экономика в глубокой… извините, в глубоком кризисе, то и с политикой у нас не все так гладко, как кажется 86% электората.
Наивное и глупое предположение. Ничего такого наши с вами избранники не спросят. Им есть что терять. Да и бессмысленны эти вопросы человеку, руководящему страной 15 лет, искренне убежденному в том, что он все делает абсолютно правильно. И наиболее ответственные и значимые представители обеих ветвей государственной власти найдут весомые аргументы, подтверждающие его правоту, мудрость и прозорливость.