Владимира Якунина, Игоря Сечина и Алексея Миллера обязали раскрыть свои зарплаты

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Руководителей РЖД, "Роснефти" и "Газпрома" и ряда других организаций Правительство обязало раскрывать сведения о доходах на сайтах компаний.

Руководителей РЖД, "Роснефти" и "Газпрома" и ряда других организаций обязали раскрывать сведения о доходах на сайтах компаний, говорится в тексте постановления правительства, которое опубликовано в понедельник, 22 декабря на официальном сайте кабинета министров.
Перечень организаций, руководители которых должны отчитываться о доходах, уже был утвержден ранее. В настоящий момент в него входят 62 компании, в том числе "Российские автомобильные дороги", "Росатом", "Аэрофлот", "Интер РАО ЕЭС", "Ростелеком", "Шереметьево", ОАК, ОСК, "Роснано", "Роснефтегаз", "Российские сети", "Системный оператор", "Русгидро", "Совкомфлот", Сбербанк, ВТБ, РСХБ и другие.
Раскрывать сведения о доходах обязаны руководитель организации, заместитель, главный бухгалтер, а также руководство управляющей организации в том случае, если ей переданы полномочия единоличного исполнительного органа, уточняется в документе.
Ранее в августе 2014 года президент РЖД Владимир Якунин говорил, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. "В нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает", говорил он. "Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным", — писал глава РЖД.
Вопрос о зарплате Игоря Сечина всплывал на пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря. Тогда президент отметил, что не знает, какая зарплата у главы "Роснефти" Игоря Сечина.