В одесском хранилище Нацбанка Украины золото подменили свинцом

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

В одесском хранилище Национального банка Украины мошенники подменили покрашенным свинцом несколько золотых слитков стоимостью более 5 млн гривен. Установлено, что охрана банка не проверяла работников при выходе и входе на рабочее место.

Часть золотого запаса Украины в одесском хранилище Нацбанка неизвестные мошенники заменили обычным свинцом, покрытым золотой краской, сообщили в пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области. Подмена была обнаружена в ходе плановой проверки хранилища. Выяснилось, что в период с августа по октябрь преступники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца, после чего передавали их работнику Нацбанка, замешанному в ограблении.
"По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н. в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов", — пояснил изданию "Вести.ua" представитель милиции.
По словам представителя правоохранительных органов, точное количество слитков из свинца, которые выдали за настоящие, до сих пор не установлено. Предварительная сумма ущерба оценивается в 5 млн гривен. По оперативным данным, сотрудник Нацбанка вместе с подельниками сбежал в Крым.
При этом в ходе расследования было установлено, что охрана банка не проверяла работников при выходе и входе на рабочее место. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование по данному делу. По факту подмены был уволен управляющий одесским отделением НБУ. Однако уголовное производство открыли лишь 19 ноября, тогда же привлекли правоохранительные органы.