В Белоруссии начались задержания валютных спекулянтов

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

В Минске за последние три дня после введения 30-процентного сбора на покупку валюты были задержаны 19 человек.

В Белоруссии после введения Нацбанком 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами активизировались валютные спекулянты. В течение трех суток в Минске правоохранительные органы задержали 19 человек. По данным местного МВД, в результате незаконных операций изъято $2,3 тыс., 26 тыс. рублей и 30,7 млн белорусских рублей, сообщает издание БелаПАН.
Так, в воскресенье, 21 декабря, в поле зрения сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД попали четыре человека. Первая пара валютчиков попалась на улице Притыцкого. В общей сложности у них изъяли почти 20 млн белорусских рублей и $950.  Кроме того, еще двое минчан 1962 и 1998 годов рождения были задержаны вблизи деревни Боровая за нарушение порядка проведения валютных операций. У них изъято 10,8 млн рублей и $315.
Нацбанк Белоруссии пообещал в начале текущей недели решить проблему с дефицитом наличной валюты в белорусских обменниках. Было заявлено, что необходимый объем валюты заказан в иностранных банках. Ранее глава комитета госконтроля Белоруссии Леонид Анфимов не исключил, что в стране может возникнуть теневой рынок продажи валюты, и пообещал принять меры по борьбе с этим негативным проявлением.
Сегодня на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи курс доллара вырос на 30 рублей и составил 10,9 тыс. рублей. Первоначальный спрос на доллары превысил предложение в 12 раз. По данным биржи, объем торгов составил $58,34 млн долларов (первоначальный спрос — $79,24 млн, предложение — $6,5 млн).