ВТБ 24 ужесточает требования к заемщикам и первоначальному взносу по ипотеке

Автор фото: Яндолин Роман
Отделение банка ВТБ24 на Невском пр. 59.

ВТБ сокращает срок действия решения о предоставлении ипотечного кредита с четырех до двух месяцев. При этом ВТБ 24 не вводил ограничения на прием заявок по продуктам и отказываться от автокредитования не планирует.

Банк ВТБ 24 будет вынужден ужесточить требования к заемщикам и первоначальному взносу по ипотечным кредитам, сообщает "Интерфакс".
"Что касается ипотечного кредитования, на фоне растущих рисков банк будет вынужден менять подходы к оценке кредитных рисков и ужесточать требования как к первоначальному взносу, так и к заемщикам", — сообщил представитель ВТБ 24.
Срок действия решения о предоставлении ипотечного кредита сокращен с четырех до двух месяцев, уточнили в банке. При этом ВТБ 24 не вводил ограничения на прием заявок по продуктам и отказываться от автокредитования не планирует, говорится в сообщении.
Сбербанк России с 22 декабря прекратил прием заявок на автокредитование и ряд ипотечных продуктов, таких как кредиты по программе "Строительство жилого дома", "Загородная недвижимость", "Гараж". Также сокращается максимальный временной срок, в течение которого клиент должен найти квартиру. Теперь вместо четырех он составляет два месяца, говорится в сообщении банка.
Также С 22 декабря Сбербанк повышает среднюю ставку по ипотеке по вновь принимаемым заявкам максимум до 16%.