ВТБ 24 повысил ставки по вкладам

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

ВТБ 24 вслед за крупнейшими российскими банками повысил ставки по вкладам в рублях и валюте. Максимальная ставка - 15,2%.

ВТБ 24 с 22 декабря повышает ставки по вкладам в рублях и валюте, а также вводит новый вклад на короткие сроки, говорится в сообщении банка.
Максимальная процентная ставка - 15,2% на один из кредитных продуктов.
Ранее сообщалось, что банк ВТБ 24 ужесточает требования к заемщикам и первоначальному взносу по ипотечным кредитам. Срок действия решения о предоставлении ипотечного кредита сокращен с четырех до двух месяцев. При этом ВТБ 24 заявляет, что не вводил ограничения на прием заявок по продуктам и отказываться от автокредитования не планирует.
В четверг, 18 декабря, Сбербанк России официально объявил о повышении ставок по вкладам граждан. Повышение составит 2% для вкладов в рублях и 3% для вкладов в валюте. Согласно информации на сайте банка, максимальная ставка Сбербанка по вкладам - 10,29%.
С 17 декабря повысил ставки в среднем на 5,7% по депозитам для бизнеса "Альфа-банк". Месячный депозит "Альфа-доход" теперь принесет 14,7% годовых, трехмесячный — 15,3%, полугодовой — 15,5%.
Еще накануне о повышении ставок до уровня в 17% объявляли "Совкомбанк" и "МДМ банк". В последнем максимальная ставка по вкладам на сегодняшний день составляет 16%. О повышении вкладов также заявил "ТКС банк", ставки по рублевым счетам для рублевого депозита на 12-24 месяца здесь увеличили до 14%, для долларового и еврового депозитов с такими же сроками — до 6%.
Планирует поднять ставки и банк "Открытие", размер новых ставок и сроки уже обсуждаются, говорят в пресс-службе кредитной организации. "Мы внимательно следим за развитием событий. Решения будут приняты банком взвешенно, с учетом системных изменений на рынке", — избегает конкретики пресс-секретарь ВТБ24 по СЗФО Иван Макаров. Точно так же ситуацию комментируют в пресс-службе "Росбанка".
По информации на Банки.ру многие российские банки предлагают депозиты до 21% годовых.
Повышение ставок — это не только реакция на повышение ключевой ставки. Это еще и обратная сторона развернувшегося на днях потребительского бума. Неуверенные в завтрашнем дне покупатели снимают со счетов обесценивающиеся с каждым днем рубли и несут их в магазины. Давно запланированные, но по каким-то причинам отложенные покупки все предпочитают делать сейчас. В магазинах уже ощущается нехватка бытовой техники, у автодилеров не хватает автомобилей.