Смольный утвердил тарифы на капитальный ремонт на 2015 год

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги и квитанции за коммунальные услуги.

Тарифы на капитальный ремонт многоквартирных домов утверждены. Минимальный тариф будет зависеть от типа дома и составлять от 2 до 3 рублей на м2.

Смольный утвердил тарифы на капитальный ремонт на 2015 год, сообщается на сайте Администрации Петербурга.
"Минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 1 января 2015 года будет составлять от 2 до 3 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в месяц и дифференцирован по восьми типам многоквартирных домов, в том числе, с лифтами и без лифтов", — уточняется в сообщении.
Жители домов типов "дореволюционной постройки, не прошедшие капитальный ремонт" и "дореволюционной постройки, прошедшие капитальный ремонт" должны будут платить 2,50 рублей в месяц на 1 м2, если в доме нет лифта и 3 рубля в месяц на 1 м2, если лифт в доме есть.
Для жителей домов типов "сталинские", постройки 1931-1956 гг.", "конструктивизм", постройки 1918-1930 гг." и "немецкие", постройки 1945-1948 гг.": тариф на капремонт будет составлять 2,34 рублей в месяц на 1 м2 общей площади помещения, если в доме нет лифта и 2,84 рублей в месяц, если лифт в доме есть.
Всего тарифы представлены по восьми категориям домов: дореволюционной постройки, прошедшие и не прошедшие реконструкцию; дома 1930-1970 годов ("сталинские", конструктивизм, "немецкие"); кирпичные и панельные "хрущевки" 1956-1970; кирпичные дома 1965-1980; кирпичные дома после 1980 и панельные дома тех же лет. При этом каждая категория подразделяется на дома с лифтами и без. Тарифы на капитальный ремонт по остальным категориям можно посмотреть на сайте Администрации.
"В отношении программы капитального ремонта на 2015 год выработана формула "восемь на тринадцать", в соответствии с которой весь жилищный фонд Санкт-Петербурга разделен на 8 типов МКД (многоквартирных домов — прим.), при этом программа капремонта включает 13 видов работ: от капитального ремонта фасадов до замены лифтов, внутридомовых сетей, кровель и т.д.", — пояснил вице-губернатор Игорь Албин. "Особое внимание региональный оператор капремонта и профильный комитет будут уделять импортозамещению, применяемые материалы и технологии должны быть в основном российского, местного происхождения", — добавил он.
Победителем конкурса на хранение взносов петербуржцев за капремонт, который объявил фонд капитального ремонта Петербурга, выиграл Банк Москвы.