Саудовская Аравия готова повысить добычу нефти при увеличении спроса

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, если появятся новые потребители углеводорода, заявил глава министерства нефти Али аль-Наими. По его словам, для государства важнее не поддержать цены на топливо, а сохранить свою долю на нефтяном рынке. Стоимость нефти марки Brent на Московской бирже продолжила снижение и добралась до отметки в $61,1 за баррель.

Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти при увеличении спроса на углеводороды от новых потребителей, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в интервью местной газете "Аль-Хайят", опубликованном в The Financial Times. Если новых клиентов не появится, правительство Саудовской Аравии сохранит уровень добычи на уровне 9,7 млн баррелей. По словам министра, для государства важнее не поддержать цены на топливо, а сохранить свою долю на нефтяном рынке.
В интервью газете "Аль-Хайят", опубликованном в понедельник, аль-Наими также опроверг сообщения о переговорах с министром энергетики РФ Александром Новаком. По данным СМИ, в ходе этих переговоров Россия и Саудовская Аравия якобы обсуждали нефтяную политику, сообщает Reuters
Аль-Наими отметил, что страны Персидского залива, имеющие низкую стоимость добычи, выдержат падение цен на нефть. Он добавил, что цены должны увеличиться, поскольку снизится добыча дорогой нефти. Он допустил, что хотя некоторые проекты по добыче сланцевой нефти в США будут рентабельными при цене в $80–90 за баррель, но есть и такие, для которых будет достаточно и $20–30.
Ранее Нуайми заявлял, что Саудовская Аравия не сможет снизить добычу нефти, несмотря на падение мировых цен. Тогда он выразил уверенность в том, что цены на нефть вскоре поднимутся. В опубликованном 22 декабря интервью он отметил, что нефть уже не вернется к отметкам в $100 за баррель.