"Роснефть" погасила $7 млрд кредита, привлеченного для покупки ТНК-ВР

Автор фото: Долотова Виктория

Компания "Роснефть" выплатила $7 млрд кредита, взятого для покупки ТНК-ВР. Ранее глава компании Игорь Сечин заявил, что "Роснефть" из-за геополитических рисков не планирует досрочно погашать кредиты, привлеченные на покупку ТНК-ВР, хотя и планирует снижать общую долговую нагрузку компании.

"Роснефть" погасила $7 млрд кредита, взятого для покупки ТНК-ВР. "Таким образом, общая сумма погашений в течение года составила около $24 млрд в полном соответствии с кредитным соглашением", — отмечается в сообщении компании.
Как заявил глава корпорации Игорь Сечин, "Роснефть" для обслуживания своих обязательств не нуждается в выходе на валютный рынок, так как генерирует достаточную валютную выручку. "А запрашиваемые средства Фонда национального благосостояния будут направлены, в случае их получения, на реализацию проектов, имеющих стратегическое значение для развития регионов России", — отметил он.
Ранее Сечин заявил, что ОАО "Роснефть" из-за геополитических рисков не планирует досрочно погашать кредиты, привлеченные на покупку ТНК-ВР, хотя и планирует снижать общую долговую нагрузку компании. В феврале 2015 года компания должна сделать очередной платеж в размере около $6,9 млрд. Это часть двухлетнего займа на $11,9 млрд, также предоставленного на покупку ТНК-BP
"Роснефть" 21 марта 2013 года консолидировала 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR за $44,38 млрд.