Правительство готово субсидировать "Трансаэро" и "ЮТэйр"

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Правительство РФ готово поддержать авиакомпании "Ютэйр" и "Трансаэро", испытывающие финансовые сложности на фоне ухудшения ситуации в экономике, с помощью госгарантий по кредитам и субсидирования внутрироссийских маршрутов. "Трансаэро" получит госгарантии уже в начале этой недели.

Российские авиакомпании, испытывающие финансовые сложности на фоне кризисного состояния в экономике, могут рассчитывать на государственные гарантии по кредитам и получение субсидий для внутрироссийских маршрутов, чтобы сделать их безубыточными для авиакомпаний, рассказал в интервью газете "Ведомости" вице-премьер Аркадий Дворкович, добавив, что о проблемах заявили "ЮТэйр" и "Трансаэро".
"Мы обсуждаем два инструмента поддержки, — сказал он. — Во-первых, госгарантии по кредитам, которые выдаются этим компаниям. Это сильнодействующий инструмент, поскольку повышает заинтересованность банков урегулировать проблемы". Представитель вице-премьера пояснил газете, что "Трансаэро" получит госгарантии уже в начале этой недели. Объем выделяемых госгарантий он не назвал.
Также кабмин готов подумать о субсидировании внутрироссийских маршрутов с тем, чтобы сделать их безубыточными для авиакомпаний. "Цена этой меры с точки зрения бюджета очень небольшая — это сотни миллионов рублей, максимум один-два миллиарда, и такие средства можно изыскать, зато в итоге плюс и для пассажиров, и для компаний", — уточнил вице-премьер.
В то же время вице-премьер отметил, что и сами компании должны "рационализировать парк и маршруты, снижать издержки, искать возможности, чтобы обеспечить операционную безубыточность хотя бы через несколько месяцев".
"Важно и движение со стороны акционеров: так, у UTair есть сильный акционер, который уверен, что готов участвовать в стабилизации деятельности компании", — сказал Дворкович.
В воскресенье, 21 декабря, стало известно, что "Трансаэро" в первой половине декабря обратилась за помощью к государству и кредиторам, утверждая, что из-за долгов может приостановить полеты еще до начала нового года. Позже гендиректор компании Ольга Плешакова заявила, что приостановки полетов не будет.
В четверг, 18 декабря, "ЮТэйр" сообщила, что в 2015 году в рамках оптимизации расходов планирует сократить самолетный парк на 40%. Уменьшение числа воздушных судов позволит перевозчику сэкономить на лизинговых платежах 6,5 млрд рублей уже в следующем году и более 39 млрд рублей — до конца 2020 года.