Правительство России экстренно ограничивает вывоз зерна за границу

Автор фото: Архив "ДП"

Правительство России экстренно вводит ограничения на вывоз зерна за границу. Кабмин сейчас определяет размер пошлины. Учитывая, что разница между экспортной ценой и внутренней составляет 6 тыс. рублей, то пошлина может составить 60%. Такие меры нужны, чтобы производители продавали больше зерна в России.

Правительство России вводит временные пошлины на вывоз зерна за границу. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, заявил, что проект постановления об экспортных пошлинах на зерно будет подготовлен в течение суток.
Недавно глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что министерство может принять "жесткие меры", чтобы остановить рост цен на зерно.
Участники рынка предсказывали запрет на вывоз российского зерна после ослабления рубля с лета этого года. На 18 декабря цена тонны зерна на Чикагской бирже составляет $265 за тонну, цена тонны пшеницы 3-го класса в России — около 10 тыс. рублей (рост на 5% за неделю). По нынешнему курсу, экспортная цена на 6 тыс. рублей выше внутренней. Поэтому российским производителям выгоднее продавать зерно за рубежом. С июня по 10 декабря 2014 года объемы экспорта зерна превысили уровень 2013 года почти на 33% и выросли до 18,96 млн тонн. При этом, предложение зерна на российском рынке сокращается. Это приводит к росту цен.
Несмотря на то, что эмбарго на экспорт зерна введено не было, 20 декабря Российские железные дороги приостановили погрузку зерна на экспорт, объяснив это проблемами у грузополучателей. Россельхознадзор, в свою очередь, перестал оформлять экспортные сертификаты на все направления, кроме Египта, Турции, Индии и Армении, заявили в Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции.
В декабре Минсельхоз увеличил цену покупки зерна в государственный фонд с 6,5 тыс. до 10 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса, чтобы приблизить цену к экспортной.
В начале этого месяца Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, заявил, что Россия в этом году собрала более 100 млн тонн зерна. Этот показатель является рекордным.