Дмитрий Чернейко: зачем нужно отказываться от старых моделей подготовки персонала

Автор фото: Ермохин Сергей

Доктор экономических наук Дмитрий Чернейко - о том, почему именно сейчас нужно отказываться от старых моделей подготовки персонала.

На рынке труда существует множество проблем, которые признают все участники: кадровый дефицит, низкая трудовая мобильность, диспропорции в территориальном развитии, нелегальная занятость и, наконец, низкая производительность труда. Пока эти проблемы решаются. Эффективные технологии заменяются дешевым ручным трудом мигрантов, в основном иностранных. Юристы и экономисты, окончившие непонятные учебные заведения, переучиваются на сварщиков и стропальщиков силами предприятий. Система как–то работает. Означает ли это, что все хорошо и ничего не надо менять? Нет. На самом деле все участники рынка труда подходят к решению проблем со своей точки зрения, не видя картину в целом, не взаимодействуя друг с другом, не пытаясь упредить сложности, а борясь с последствиями. Следовательно, проблемы проявляются снова и часто усиливаются.
Представим другую картину — работодатели смогли договориться о единых целях, заговорили на одном языке и готовы сотрудничать. Совместными усилиями при поддержке государства они собирают и накапливают информацию о рынке, например, считают те же балансы трудовых ресурсов и рабочих мест, разрабатывают технологические форсайты. Затем на основе исследований совместно с государством и образованием выстраивают системы кадрового обеспечения, разрабатывают профессиональные стандарты, внедряют трудосберегающие технологии там, где это разумно, и отказываются от неэффективных производств. Казалось бы, утопия. Тем более в нынешней ситуации. Какое тут кадровое проектирование, когда перед многими стоит вопрос о выживании?
Тем не менее именно сейчас самое подходящее время для подобной работы. Когда уже нечего терять, когда старые модели терпят крах и доказывают свою неэффективность, необходимо пробовать что–то новое, необходимо договариваться. Отдельному предприятию, учебному заведению, частному агентству занятости кажется, что от него ничего не зависит, что государство, во–первых, во всем виновато, во–вторых, как–то само справится. На самом деле рынок труда, как и любой другой, — система прямых и обратных связей. Любая ошибка одного из стейкхолдеров, любое искажение информации со временем сказывается на всех остальных. В то же время эффект от правильных решений отдельных игроков тоже увеличивается многократно. Давайте же попробуем разработать и принять эти решения совместно.
Иначе через какое–то количество времени мы можем безнадежно отстать и действительно стать "страной третьего мира" и "нацией, обслуживающей трубу". И за этот выбор отвечают все без исключения.