Нефть дорожает в ожидании новогодних праздников

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ярославль. Нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" ( Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод). На снимке: нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".

Инвесторы стремятся закрыть год в плюсе и уверены, что резкого падения цен на нефть перед праздниками не будет, поэтому нефть в понедельник, 22 декабря, дорожает.

Мировые цены на нефть растут в понедельник, 22 декабря, говорится в данных торгов.
В 13:08 стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,69% и достигла отметки $61,81 за баррель. А стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,52% — до $57,42 за баррель.
Рост цен на нефть объясняется желанием инвесторов закончить год в плюсе, сообщает Reuters со ссылкой на аналитиков. Трейдеры закрывают короткие позиции, готовясь к новогодним праздникам. Аналитики ожидают относительно низкой волатильности цен до конца 2014 года.
Также цены на нефть растут благодаря заявлениям министров энергетики Саудовской Аравии и Катара Али Аль-Наими и Мохаммеда Аль-Сада о том, что мировой экономический рост повышает спрос на нефть. Оба они выразили уверенность, что цены на нефть смогут самостоятельно стабилизироваться.