Минэнерго готово принять новые заявки на финансирование из ФНБ

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Минэнерго РФ готово рассматривать новые заявки от нефтекомпаний на финансирование за счет средств Фонда национального благосостояния, если предложенные проекты будут иметь стратегическое значение для отрасли. Собственник компании при этом не является определяющим критерием, подчеркнул глава министерства Александр Новак.

Министерство энергетики России готово принять и рассмотреть новые заявки от нефтяных компаний на финансирование проектов за счет средств Фонда национального благосостояния, заявил глава ведомства Александр Новак в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.
Новак назвал два условия, выполнение которых позволит нефтекомпаниям рассчитывать на получение дополнительного финансирования за счет Фонда – проекты должны иметь стратегическое значение для отрасли и "максимально подробное" описание. Собственник компании при этом не является определяющим критерием, подчеркнул министр.
На вопрос о том, являются ли средства ФНБ альтернативой иностранным кредитам для крупных нефтяных компаний, Новак ответил, что это скорее "долгосрочные инвестиции государства в отрасль". По словам министра, именно поэтому "так тщательно происходит отбор проектов, ведь должны быть гарантии того, что средства вернутся".
Минэкономразвития ранее одобрило заявку НОВАТЭКа на выделение средств ФНБ в размере 150 млрд рублей, которые компания просила для реализации проекта "Ямал СПГ". На средства фонда также рассчитывает "Роснефть": как на прошлой неделе заявил глава компании Игорь Сечин, минимум два проекта "Роснефти" из семи будут поддержаны.
Вместе с тем, в конце прошлой недели Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, который позволяет разместить до 10% средств ФНБ в банках для их докапитализации. В документе сказано, что банки, которые претендуют на средства ФНБ, должны обладать капиталом не менее 100 млрд рублей. Доля депозитов и облигаций может достигать 10%, то есть 394 млрд рублей. Отмечается, что выданные кредиты и облигации будут учитываться в составе капитала.